Рейтинг@Mail.ru
Калоева, потерявшего семью в авиакатастрофе, не пускают в Германию - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калоева, потерявшего семью в авиакатастрофе, не пускают в Германию

Читать ria.ru в
Власти Германии отказались ставить въездной штамп в паспорт россиянину Виталию Калоеву, прибывшему в страну для участия в мероприятии в память жертв авиакатастрофы 2002 года, в которой погибла его семья.

ВЛАДИКАВКАЗ, 30 июн - РИА Новости. Власти Германии отказались ставить въездной штамп в паспорт россиянину Виталию Калоеву, прибывшему в страну для участия в мероприятии в память жертв авиакатастрофы 2002 года, в которой погибла его семья.

Как сообщил РИА Новости сам Калоев, он уже пять часов находится в отделении полиции аэропорта в Мюнхене. По его словам, власти объясняют отказ проставить штамп тем, что немецкое посольство в Москве не согласовало его поездку к месту крушения самолета.

"Мне отказались в паспорте ставить въездной штамп, мотивируя это тем, что немецкое посольство в Москве не согласовало мой приезд в страну, а также тем, что швейцарская делегация, которая будет принимать участие в памятных мероприятиях на месте крушения самолета, не хочет меня там видеть", - сказал Калоев.

Он также добавил, что в настоящее время в отделение полиции, где он находится, приехал представитель российского консульства и пытается на месте решить этот вопрос.

В октябре 2005 года в Цюрихе перед судом предстал инженер-строитель из Владикавказа Калоев. Его обвинили в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, дежурившего за пультом Скайгайда в ночь катастрофы над Боденским озером (в ночь на 2 июля 2002 года). Тогда в результате столкновения в воздушном пространстве Германии Ту-154 Башкирских авиалиний и грузового Boeing погибли 69 человек на борту Ту-154. Катастрофа произошла в зоне ответственности Скайгайда. В авиакатастрофе Калоев потерял всю семью - жену, дочь и сына.

Во время следствия Калоев только частично признал свою вину. По его словам, он действительно приходил в день убийства к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии погибших жены и детей, однако Нильсен оттолкнул его, и фотографии упали на землю. Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.

Суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании и приговорил к восьми годам тюрьмы строгого режима.

В июне 2007 года суд смягчил приговор Калоеву, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев.

Федеральный верховный суд Швейцарии 8 ноября 2007 года принял решение о досрочном освобождении Калоева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала