Рейтинг@Mail.ru
Табаков, Куклачев и Донцова стали кандидатами в совет по ОТВ - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Табаков, Куклачев и Донцова стали кандидатами в совет по ОТВ

Читать ria.ru в
В Общественной палате (ОП) РФ составили предварительный список кандидатов для приема в члены Совета по общественному телевидению, на сегодняшний день в нем 72 фамилии, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. В Общественной палате (ОП) РФ составили предварительный список кандидатов для приема в члены Совета по общественному телевидению, на сегодняшний день в нем 72 фамилии, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.

"Всего по состоянию на 2 июля в Общественную палату поступило 93 заявления", - сообщил руководитель межкомиссионной рабочей группы Дмитрий Бирюков, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, по результатам проверки часть документов не соответствуют требованиям указа президента РФ и положениям порядка формирования списка кандидатов в члены Совета по общественному телевидению: представлен не полный пакет документов или документы представлены с нарушением сроков. При этом члены рабочей группы решили продолжить прием заявлений и документов, поступающих по почте со штампом отправки до 15 июня 2012 года, и рассматривать эти заявления в рабочем порядке до 5 июля.

Ожидается, что 6 июля на пленарном заседании ОП по итогам голосования список кандидатов из 25 человек будет окончательно сформирован и передан президенту РФ.

Список кандидатов опубликован на сайте Общественной палаты. В него, в частности, вошли писатели Дарья Донцова и Сергей Минаев, ведущий программ ГТРК "Культура" Святослав Бэлза, худрук Московского Художественного академического театра имени Чехова Олег Табаков, олимпийский чемпион Алексей Немов. Также среди лиц, которые хотят войти в совет - народный артист РСФСР Юрий Куклачев и председатель синодального информационного отдела Русской православной церкви, главред журнала "Фома" Владимир Легойда.

Бесплатный и общедоступный канал начнет работу в форме автономной некоммерческой организации. Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет. Управляющий орган общественного телевидения - совет - будет формироваться через Общественную палату без участия государственных служащих, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать президент. Также за главой государства останется право назначать гендиректора (он же будет главным редактором).

Площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда". Планируется, что новый канал начнет вещание уже с 1 января 2013 года. Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с госучастием был создан Первый канал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала