Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты проведут всероссийскую акцию протеста "Останови ВТОржение" - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты проведут всероссийскую акцию протеста "Останови ВТОржение"

© Фото : Дмитрий СуходольскийПикет в Петербурге против ВТО. Архив
Пикет в Петербурге против ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Коммунисты проведут во вторник всероссийскую акцию протеста "Останови ВТОржение" против вступления России во Всемирную торговую организацию, массовые мероприятия приурочены к ожидаемому принятию на пленарном заседании Госдумы 10 июля протокола о присоединении РФ к ВТО.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Коммунисты проведут во вторник всероссийскую акцию протеста "Останови ВТОржение" против вступления России во Всемирную торговую организацию, массовые мероприятия приурочены к ожидаемому принятию на пленарном заседании Госдумы 10 июля протокола о присоединении РФ к ВТО.

Протестные мероприятия 3 июля пройдут в Москве и других крупных российских городах. В столице митинг на Театральной площади начнется в 16.00, в нем примут участие руководители КПРФ, депутаты Государственной Думы РФ, Мосгордумы и Мособлдумы, ученые, представители трудовых коллективов и профсоюзов, коммунисты и комсомольцы Москвы и области, жители столицы.

По словам секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, столичные власти разрешили провести митинг в Москве с количеством участников не более 1,5 тысячи человек. "Ну а там, сколько придут - столько придут. Мы готовы к штрафам по новому закону (о митингах)", - сказал РИА Новости Рашкин.

Ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля текущего года, иначе ей потребуется возобновлять переговоры об условиях присоединения. В этом случае, как сообщил ранее глава российской делегации на переговорах Максим Медведков, условия присоединения могут ухудшиться. До указанного срока законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов 15 июня направил руководству страны официальное обращение, в котором заявил о неготовности России к вступлению в ВТО и о том, что присоединение страны ко Всемирной торговой организации создаст реальную угрозу ее национальному суверенитету и безопасности. Зюганов в своем обращении призвал парламентариев не допустить ратификации договора о присоединении к ВТО.

Лидер КПРФ сообщил также, что подготовленные им материалы против вступления России в ВТО он просит рассмотреть на заседаниях правительства РФ и Совета Безопасности РФ.

В заявлении Зюганова отмечается, что Россия "вступает в ВТО будучи абсолютно неготовой к этому и на невыгодных условиях". В целом, считает Зюганов, у России нет никаких экономических стимулов для вступления в ВТО.

"Основные экспортные статьи - сырье, топливно-энергетические товары и оружие - не являются предметом регулирования ВТО. Поэтому единственное, чем обернется для страны присоединение к ВТО, это окончательное закрепление за ней статуса сырьевого придатка Запада и рынка сбыта глобальных корпораций", - отмечает он.

По данным Центрального комитета КПРФ, к 2020 году накопленные потери российской экономики от вступления в ВТО составят 35% ВВП (20-25 триллионов рублей).

"Десятки тысяч предприятий в обрабатывающей промышленности и аграрном секторе обанкротятся, а более 400 моногородов и тысячи сельских населенных пунктов останутся без средств к существованию", - прогнозируют в ЦК Компартии.

По информации коммунистов, за последние пять лет от применения правил ВТО Россией уже потеряно 4 миллионов рабочих мест, а к 2020 году отечественная экономика потеряет 6 миллионов рабочих мест, из которых более 3,7 миллиона в обрабатывающей промышленности, 1,2 миллиона в сельском хозяйстве и 400 тысяч - в транспорте и связи. Кроме того, 30% после вступления в ВТО составит показатель "скрытой" безработицы.

Для того чтобы выдерживать конкуренцию со стороны иностранных компаний, остающимся на плаву российским предприятиям придется понижать заработную плату даже по сравнению с нынешним невысоким уровнем, отмечают в руководстве Компартии.

"Выравнивание внутренних цен на газ и энергоносители до среднеевропейского спровоцирует трехкратный рост цен на ЖКХ, транспорт и энергоемкие товары в перспективе 6 лет и увеличит социальную инфляцию с 15% до 22-25%", - говорится в сообщении ЦК КПРФ.

Между тем, как заявил в понедельник министр экономического развития РФ Андрей Белоусов на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблемам членства России в ВТО, Минэкономразвития рассчитывает, что после вступления России в ВТО бюджетные доходы регионов вырастут за счет увеличения сборов по налогу на прибыль. "Никаких потерь бюджетов субъектов мы не видим", - ответил он на соответствующий вопрос депутатов.

Более того, заявил министр, региональные бюджеты от вступления в ВТО, скорее, выиграют. по его словам, налог на прибыль может возрасти за счет того, что будут снижены таможенные тарифы на сырье и запчасти. От их использования, пояснил он, прибыль предприятий возрастет "соответственно, налоговая база тоже где-то возрастет", рассчитывает Белоусов.

По словам министра, основной эффект, который должно дать присоединения к ВТО, - развитие конкуренции, что должно стимулировать эффективное производство в РФ.

В тоже время, по словам Белоусова, государство сможет оказывать поддержку предприятиям и отраслям, которая в ряде случаев в соответствии с обязательствам по ВТО выше нынешнего существующего уровня. Таким образом, размер этой помощи будет зависеть от финансовых возможностей российского бюджета, добавил он.

По его словам, также есть возможность поддерживать российское производство через госзаказ, предоставляя предприятиям определенные преференции, применять различные антидемпинговые и специальные защитные меры, субсидирование.

Белоусов напомнил важность ратификации пакета документов по присоединению РФ к ВТО до 23 июля. "Если это не будет сделано, нам придется все начинать сначала, и условия будут более жесткими. С нас потребуют гораздо больше, чем нам удалось сейчас выторговать", - подчеркнул министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала