Рейтинг@Mail.ru
МХГ не будет регистрироваться как иностранный агент - Алексеева - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МХГ не будет регистрироваться как иностранный агент - Алексеева

Читать ria.ru в
Московская Хельсинкская группа ни при каких обстоятельствах не будет регистрироваться в качестве агента иностранного государства, заявила глава организации Людмила Алексеева. Она просит председателя президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова донести ее позицию до властей страны.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Московская Хельсинкская группа ни при каких обстоятельствах не будет регистрироваться в качестве агента иностранного государства, заявила глава организации Людмила Алексеева. Она просит председателя президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова донести ее позицию до властей страны.

Сейчас в Госдуме находится законопроект, предусматривающий наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Ранее Алексеева заявила, что собирается обратиться к президенту РФ с просьбой наложить вето на законопроект об НКО, если он будет принят нижней палатой. Алексеева также отметила, что не считает свою организацию иностранным агентом, потому что все деньги, которые получает МХГ, тратятся не в интересах иностранных государств, а на защиту прав российских граждан.

"Ни при каких обстоятельствах эта уважаемая организация не зарегистрируется как агент иностранного государства, потому что МХГ - не агент иностранного государства. Все 36 лет своей славной истории мы защищаем своих сограждан от государства и его чиновников, если они нарушают их права", - говорится в заявлении Алексеевой, которое адресовано Федотову и опубликовано на сайте президентского Совета во вторник.

Алексеева в своем заявлении подчеркивает, что правозащитные организации вынуждены работать на средства зарубежных фондов для обеспечения независимости их деятельности. По ее словам, российское государство "вообще не финансирует НКО или финансирует очень скупо".

Правозащитница также отмечает, что МХГ была создана в 1976 году, а свой первый грант получила в 1993, когда была уже всемирно известной.

Законопроект, находящийся в Думе, предусматривает, что НКО со статусом иностранных агентов будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.

Во вторник ряд членов президентского Совета по правам человека в своем заявлении призвали снять с рассмотрения Госдумы законопроект об НКО и вынести его на общественное обсуждение. На сайте СПЧ также опубликованы экспертные заключения, согласно которым законопроект противоречит Конституции РФ, международным стандартам, является дискриминационным и должен быть отклонен. По словам председателя совета, заключения будут направлены в Госдуму и президенту. Федотов также намерен лично обсудить законопроект с Владимиром Путиным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала