Рейтинг@Mail.ru
Причиной заболевания детей в Турции могла стать герпетическая ангина - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной заболевания детей в Турции могла стать герпетическая ангина

Читать ria.ru в
"Отельный врач считает, что это герпетическая ангина, вирус который, скорее всего, привез кто-то из русскоязычных гостей. После первого же случая в отеле были проверены бассейны и кухня - там никаких инфекций обнаружено не было", - сообщила РИА Новости PR-директор туроператора Tez Tour Марина Макаркова.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Причиной заболевания детей в турецком пятизвездочном отеле Sirene Belek Golf & Wellness на курорте Белек могла стать герпетическая ангина, сообщила РИА Новости PR-директор туроператора Tez Tour Марина Макаркова.

Сообщения о том, что в отеле Sirene Belek Golf & Wellness в Белеке дети заболевают загадочной инфекцией, начали появляться на популярном ресурсе отзывов об отелях tophotels.ru в середине июня. Побывавшие в отеле туристы жалуются на то, что через несколько дней после приезда у детей поднимается высокая температура, а на лице и теле появляется сыпь. Сам отель на своем сайте разместил информацию, подтверждающие эти сообщения. В ней говорится о том, что в отеле одновременно проживают около пятисот детей. Заболевание вирусного характера было обнаружено у "небольшого количества русскоговорящих детей", а их выздоровление наступает в течение 4-5 дней.

"Отельный врач считает, что это герпетическая ангина, вирус который, скорее всего, привез кто-то из русскоязычных гостей. После первого же случая в отеле были проверены бассейны и кухня - там никаких инфекций обнаружено не было. Кстати, сам отель очень высокого уровня. Герпетическая ангина передается воздушно-капельным путем. Появляется высокая температура, сыпь. Родители обращаются в страховую компанию, им оказывают помощь и просят три дня не выходить из комнаты. Отельный врач ходит по номерам и осматривает детей. Еду приносят в комнаты. Как правило, болеют дети до пяти лет или взрослые с ослабленным иммунитетом. Но случаев заболеваний у взрослых в отеле не было", - сказала Макаркова.

По ее словам, всего в страховую компанию с сыпью и температурой обратились в течение двух последних недель 10 клиентов туроператора. Были и другие обращения в страховые, но с другими симптомами.

"По словам врача, на сегодня лишь один ребенок находится на карантине. Остальные туристы с заболевшими детьми либо уже уехали, либо дети выздоровели", - подчеркнула Макаркова.

Герпетическая ангина - острая инфекция с внезапным подъёмом температуры тела, дисфагией, фарингитом, иногда болями в животе, тошнотой и рвотой. Возбудители - вирусы Коксаки группы А. Инкубационный период составляет 7-14 дней. Заболевание начинается с выраженного гриппоподобного синдрома; характерны снижение аппетита, недомогание, раздражительность, лихорадка и слабость.

В то же время в московском представительстве министерства туризма Турции РИА Новости сообщили, что по заключению, полученному министерством, дети болеют ветрянкой.

"Наше представительство в Анталии подтвердило, что это ветрянка, привезенная, скорее всего, кем-то из российских детей. Всего заболели 16 детей, из них 12 россияне и четверо - иностранные граждане. Дети находятся в номерах на карантине, их регулярно осматривают врачи", - сообщил глава представительства Джелаль Кылыч.

В Ростуризме РИА Новости сообщили, что держат ситуацию под контролем.

"Мы собираем информацию. Связались с туроператором, который продает отель в России, консульством России в Анталии. В консульство уже обращались родители заболевших детей. Пока страховая компания, которая обслуживает туристов, не подтверждает факт эпидемии", - сообщила глава пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.

В госпитале "Аспендос", куда были направлены туристы из отеля Sirene Belek Golf & Wellness, корреспонденту РИА Новости отказались называть число детей, находящихся на лечении, отметив, что в настоящее время на лечении нет никого с серьезными симптомами.

Представитель госпиталя уточнил, что в медучреждение поступают пациенты из разных отелей. "К нам ежедневно поступают дети с различными симптомами, в том числе вызванными переменой климатических и погодных условий. Серьезных симптомов и инфекций у них нет. В зависимости от состояния здоровья детей выписывают", - сообщили в госпитале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала