Рейтинг@Mail.ru
Смольный отказался от идеи засыпать Обводный канал - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный отказался от идеи засыпать Обводный канал

Читать ria.ru в
Власти Петербурга полностью отказались от проекта засыпки Обводного канала и создания на его месте автомобильной дороги, сообщил журналистам председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Борис Мурашов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости. Власти Петербурга полностью отказались от проекта засыпки Обводного канала и создания на его месте автомобильной дороги, сообщил журналистам председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Борис Мурашов.

Осенью 2011 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщал, что будет рассмотрен вопрос о возможной "реанимации" проекта строительства автомагистрали, которая может пройти по руслу Обводного канала. Необходимость засыпки Обводного канала, являющегося самым крупным каналом в Петербурге и построенного в середине XIX века, обсуждается со времен, когда городом руководил Анатолий Собчак. Однако в 2005 году данный проект был признан нерентабельным, и власти города решили оставить канал как своеобразный исторический памятник.

"Мы полностью отвергли идею засыпки Обводного канала, решили, что нельзя настолько урбанизировать канал. Надо думать о жителях города", - пояснил Мурашов.

Он отметил, что в настоящий момент на завершающей стадии разработка проекта реконструкции Обводного канала. В частности, в июле власти города рассчитывают объявить конкурсы на строительство Синопского тоннеля и развязки на проспекте Обуховской обороны и Обводного канала. Строительство на этих объектах будет начато в октябре.

По словам Мурашова, продолжается строительство тоннеля под "Американскими мостами".

"Южный тоннель нам удастся открыть раньше запланированного, мы поставили задачу подрядчику завершить к 1 октября. Северный участок у нас строится по графику, введем до конца года", - сказал он.

Мурашов отметил, что в рамках создания транспортного обхода центра Петербурга ведутся работы по созданию четырех тоннелей, пересекающих Обводный канал.

"Проекты должны быть готовы к 1 апреля 2013 года, и во втором полугодии уже начнется строительство этих четырех тоннелей", - сказал глава комитета, отметив, что Смольный не отказывается от своих планов по частичному финансированию работ по строительству транспортного обхода центра Петербурга за счет федеральных средств.

"Мы рассчитываем получить 34 миллиарда рублей на обход, решение будет принимать комиссия в составе министерства финансов, министерства транспорта и министерства экономики. Ожидаем, что до 1 сентября рассмотрит этот вопрос", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала