Рейтинг@Mail.ru
Только 3% всех ДТП водители оформляют без участия Госавтоинспекции - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 3% всех ДТП водители оформляют без участия Госавтоинспекции

Читать ria.ru в
Правила позволяют водителям самостоятельно оформить ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции, однако в этом случае страховая компания выплачивает страховое возмещение в сумме не более 25 тысяч рублей. Эта сумма серьезно сдерживает участников движения от подобного оформления.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Россияне оформляют без участия сотрудников Госавтоинcпекции лишь чуть более 3% всех ДТП, сообщил в среду замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

По его словам, правила в определенных случаях позволяют водителям самостоятельно оформить ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции, однако в этом случае страховая компания выплачивает страховое возмещение в сумме не более 25 тысяч рублей. "Эта сумма серьезно сдерживает участников движения от подобного оформления. По прошлому году цифра составила чуть больше 3% от всех страховых случаев", - сказал Кузин в эфире телеканала "Россия 24".

Он сообщил, что в связи с этим по предложению Министерства внутренних дел подготовлен законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, предполагающий увеличение этой суммы пока в два раза - до 50 тысяч рублей. "Это не решит проблему, но психологически сдвинет сознание людей, чтобы они не дожидались уполномоченных лиц, а оформляли мелкое ДТП самостоятельно. Сейчас законопроект находится на общественной экспертизе, на осеннюю сессию, я думаю, он будет выноситься на рассмотрение Госдумой", - сказал Кузин.

Он сообщил, что в прошлом году в России произошло 3,6 миллиона мелких ДТП, и их количество, по его данным, с каждым годом растет.

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Александр Чекалин, в свою очередь, внес предложение принуждать граждан самостоятельно оформлять мелкие ДТП.

"Ведь вред, который они причиняют обществу и дорожному движению, колоссальный. Трехкопеечный вред оборачивается тем, что люди не попадают на самолет, скорая помощь вовремя не приезжает к больным, кроме того, велики и экономические потери", - сказал Чекалин. Он подчеркнул, что эгоизм участников дорожного движения оборачивается большим злом. "Пора потихонечку начинать принуждать граждан", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала