Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает не штрафовать за парковку в выходные и праздники - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР предлагает не штрафовать за парковку в выходные и праздники

Читать ria.ru в
Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий автомобилистам парковать машины в ночное время суток, а также в выходные и праздничные дни в местах, где по правилам дорожного движения остановка и стоянка запрещены, сообщил РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий автомобилистам парковать машины в ночное время суток, а также в выходные и праздничные дни в местах, где по правилам дорожного движения остановка и стоянка запрещены, сообщил РИА Новости в четверг один из авторов документа Ярослав Нилов.

С 1 июля 2012 года вступили в силу новые штрафы за неправильную парковку транспортных средств. Так, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил остановки или стоянки автотранспорта, влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения - в Москве и Санкт-Петербурге - нарушителю придется заплатить штраф в 2,5 тысячи рублей.

"Мы предлагаем внести изменения в КоАП, чтобы водителей не штрафовали за то, что они паркуют свои транспортные средства в неположенном месте в ночное время суток (с 23.00 до 07.00), а также в выходные дни и праздничные дни. В будние дни днем, понятно, парковка создает дополнительные препятствия, в результате образуются пробки на дорогах, но в ночное время никому это не мешает", - сказал Нилов.

"Поэтому, если автомобилистам негде ставить машины, то зачем им осложнять жизнь?", - добавил он.

В пример депутат привел ситуации, когда на площадках возле исторических и просто красивых мест Москвы, куда приезжает большое количество свадеб и экскурсий, знаки расставлены так, что припарковать машину абсолютно негде.

Говоря о том, как будет действовать закон, Нилов отметил, что сотрудники ГИБДД в случае его принятия просто не будут оформлять протоколы ночью, по праздникам и в выходные. Соответственно, фиксировать нарушения правил парковки также надо будет только днем в рабочие будни. "По ночам парктронам нужно спать и нечего кататься", - сказал один из авторов инициативы.

Он также подчеркнул, что в связи с резко возросшими суммами штрафов за нарушения ПДД с 1 июля и тем, что парковочных мест в крупных городах катастрофически не хватает, надо придумать механизмы, чтобы хоть как-то исправить ситуацию и облегчить жизнь автовладельцам.

Ранее ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления об обращении в Конституционный суд РФ, в котором просят его дать заключение о конституционности норм законодательства, по которым штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга за нарушение правил дорожного движения в разы превышают размеры денежных наказаний за аналогичные нарушения в других городах России. По мнению либерал-демократов, это противоречит положению конституции РФ, по которому все граждане страны равны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала