Рейтинг@Mail.ru
В Москве стартовала акция "Прогулка с врачом" - РИА Новости, 07.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве стартовала акция "Прогулка с врачом"

Читать ria.ru в
Москвичи вместе с известными врачами под началом ведущего кардиохирурга страны, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия в субботу сделали первые шаги на пути к здоровью сердца и других важных систем организма в рамках акции "Прогулка с врачом", где узнали о правилах ходьбы и получили консультации специалистов.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Москвичи вместе с известными врачами под началом ведущего кардиохирурга страны, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия в субботу сделали первые шаги на пути к здоровью сердца и других важных систем организма в рамках акции "Прогулка с врачом", где узнали о правилах ходьбы и получили консультации специалистов.

Проект "Прогулка с врачом" организован сотрудниками центра Бакулева при поддержке комиссии по здоровью нации, развитию спорта и туризма Общественной палаты России и Лиги здоровья нации, президентом которой является Бокерия. Регулярная длительная ходьба позволяет снизить риск инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии, сахарного диабета, болезней костей и суставов, отметили организаторы акции.

Здоровым шагом

Несколько десятков медиков вместе с москвичами прошли около четырех километров за полчаса. Число гостей акции превысило сотню.

"У нас (в стране) 700 тысяч врачей, если каждый врач прогуляется с сотней людей, мы охватим 7 миллионов человек. Это будет настоящий ликбез, возможность поговорить о том, что беспокоит, приобрести знания. Сама по себе ходьба удлиняет человеческую жизнь на 4-7 лет, поэтому ходьба - это золотой стандарт оздоровления", - сказал Бокерия.

По словам кардиохирурга, гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время.

"Но это должна быть ходьба, которая не отягчает вас сумками и заботами. Вы можете пойти с кем-то вместе, а можете - один, с музыкой в ушах. В процессе очень серьезно повышается работоспособность. Желательно, чтобы это была более-менее пересеченная местность, потому что тогда пульс то ускоряется, то замедляется. Но главное - задаться целью, например, гулять хотя бы в течение часа в неделю", - отметил академик.

Такие разные "прогульщики"

От участников прогулки требовалась только спортивная обувь. Футболки, бейсболки и шагомеры им раздали на месте. При регистрации все желающие могли измерить свой рост, вес, пульс, давление, уровень сахара в крови и получить рекомендации специалистов.

Если взглянуть на список участников "Прогулки с врачом", в графе возраст чаще встречаются цифры от 50 до 70, нежели от 20 до 30.

"У 74-летнего давление-то лучше, чем у 18-летнего", - удивилась одна из регистраторов.

Самому молодому гостю акции, согласно списку, 17 лет. Но на самом деле в шумную делегацию прогуливающихся влились и несколько десятков детей. Самым старшим участником оказался 83-летний Александр Иванович Литвинцев, который вовсе не выглядит на свой почтенный возраст.

"Я спортсмен, у меня первый разряд по лыжам, и всегда старался поддерживать форму, но потом работа как-то захватила, были сложные времена, вот я сорвался - одолела стенокардия. Я от дома до метро дойти не мог. После всех консультаций с кардиологами и кардиохирургами я стал ходить пешком и сейчас не ощущаю никаких отклонений от нормы", - рассказал он.

Теперь каждый день по утрам Александр Иванович приходит в Москворецкий парк, чтобы пройти 6-7 километров за час, и чувствует себя после таких тренировок прекрасно.

Ходьба - в массы

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник центра Бакулева Ольга Бокерия отметила, что организаторы надеются увидеть на прогулках как молодежь, так и представителей старшего поколения. По ее мнению, в первую очередь, к акциям будут присоединяться люди, у которых уже есть сердечно-сосудистые заболевания, так как у них будет возможность пообщаться с врачами, измерить давление и сахар в крови.

"Пока это только первая прогулка, но мы хотим, чтобы акция стала регулярной, а люди почувствовали необходимость постоянных физических тренировок. Чтобы они сделали это неотъемлемой частью своей жизни, как мобильный телефон", - отметила Бокерия.

Она также подчеркнула, что ходьба - это самый доступный способ тренировок, который является профилактикой не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и сахарного диабета. Также ходьба повышает тонус мышц.

Ожидается, что через две-три недели первые субботние прогулки стартуют уже и на ВВЦ, сообщил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

"В ближайшее время мы откроем филиал этой прогулки на ВВЦ. Вы представляете, 230 гектаров - это площадь одного ВВЦ, а рядом - Ботанический сад и Останкинский парк, и четыре прекрасных муниципальных района Москвы, где проживает более 200 тысяч жителей. Думаю, что для них всех прогулка с врачом - это спортивное и в первую очередь оздоровительное мероприятие - будет полезна", - отметил он.

По словам Кононова, на ВВЦ участники прогулки смогут посетить павильон №5, где расположен штаб Лиги здоровья нации. "Там работают общественные приемные, где врачи могут дать рекомендации по выявлению факторов риска сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, дыхательной и других систем. Я думаю, что это очень важно, чтобы, с одной стороны, была тропа здоровья, а с другой - имелись специалисты, которые могут подсказать", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала