Рейтинг@Mail.ru
День семьи, любви и верности отмечается в России в воскресенье - РИА Новости, 08.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День семьи, любви и верности отмечается в России в воскресенье

© Фото : Михаил ШопхоевДень семьи в Питере
День семьи в Питере
Читать ria.ru в
Старинный российский город Муром в выходные стал столицей Дня семьи, любви и верности, где собрались сотни семейных пар со всей страны, сообщила зампред оргкомитета праздника, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Старинный российский город Муром в выходные стал столицей Дня семьи, любви и верности, где собрались сотни семейных пар со всей страны, сообщила зампред оргкомитета праздника, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова.

День семьи, любви и верности с 2008 года отмечается в России 8 июля. Идея праздника основана на древней легенде о святых Петре и Февронии Муромских, принятой за образец супружеских отношений. Этот день призван привлечь внимание к российской семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Ежегодно оргкомитет праздника, который возглавляет супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, в этот день вручает лучшим семьям России общественную награду - медаль за любовь и верность.

Медаль за верность

Около шести тысяч российских семей в День семьи, любви и верности получат медали от организационного комитета праздника. "Семья - это труд, и такой труд и верность многолетнего служения друг другу, конечно, нужно отмечать, поэтому с удовольствием расходятся медали оргкомитета Дня семьи, любви и верности", - отметила Шумова.

Она также добавила, что из года в год растет интерес к празднику у россиян, которые живут за границей. В этом году оргкомитет передал более 200 медалей в другие страны.

Вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская также подчеркнула, что праздник распространился не только по стране, но и по всему миру. В этом году к празднованию подключились Болгария, Белоруссия, Азербайджан, Украина, Германия. До 40 стран уже отмечают этот праздник.

По мнению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сегодня ни в коем случае нельзя разрушать и без того ослабленный институт российской семьи. Он отметил, что главная задача - помогать в восстановлении семьи, попавшей в опасную жизненную ситуацию и ставшую социально неблагополучной, добиваться возвращения сбежавших и изъятых детей обратно к восстановленному семейному очагу.

В масштабах страны

Во многих городах России в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских пройдут крестные ходы, литургии и молебны. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Начало богослужения - в 9.30 мск.

Также по всей стране будут чествовать супругов, проживших вместе более 25 лет, им вручат медали "За любовь и верность".

В российской столице одно из главных торжеств состоится в музее-заповеднике "Царицыно" и рассчитано на семьи "со стажем": в субботу здесь 26 пар москвичей, прожившие вместе не менее 10 лет и имеющие не менее пяти детей, получат знаки "Родительская слава города Москвы". Также в парке проведут традиционные народные свадебные игры, предложат сделать семейное фото в большой декоративной рамке, а детей позовут на конкурс рисунков на тему семьи с призами.

В Белгороде в торжествах примут участие не менее 170 пар, отметивших золотую свадьбу, 28 пар, которые отметили 60 лет свадьбы, а также две семьи, брак которых насчитывает 65 лет. А в Иркутске супруги вне зависимости от стажа семейной жизни смогут посадить розы на Аллее семьи.

Памятники благоверным Петру и Февронии откроются на родине святых в Муроме Владимирской области и в Тамбове. В Екатеринбурге такой памятник торжественно открыли 5 июля, для церемонии привезли икону с частицей мощей этих святых. В Костроме в рамках празднования пройдет акция "Неделя без разводов": с парами, пришедшими в ЗАГС подавать заявления о расторжении брака, будет беседовать психолог в надежде их помирить. В больницах области пройдет "Неделя без абортов": с женщинами, обратившимися в лечебные учреждения для прерывания беременности, будут разговаривать священники.

В Ульяновской области по традиции подведут итоги областной акции "Роди патриота в День России". Семьям-победительницам вручат ценные призы. Главный приз - автомобиль УАЗ Патриот - получит одна из многодетных семей. Двум семьям вручат сертификаты по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, еще несколько семей получат подарочные сертификаты (по 80 тысяч рублей и 40 тысяч рублей) на приобретение бытовой техники и детской мебели. В этом году акция прошла в седьмой раз, в ней приняли участие около тысячи семей.

В Томске в канун праздника пройдет благотворительный семейный праздник "Любовь - награда для души", на котором помимо развлечений для детей и взрослых будет организован сбор средств для больного раком крови мальчика. В центре Петербурга на площади Искусств состоится праздник, где жителям города напомнят о свадебных обрядах предков и наградят семейные пары памятным знаком. Финальным аккордом праздника станет концертное исполнение сочинения Игоря Стравинского "Свадебка". Организаторы заявляют, что это масштабное произведение впервые будет исполнено на открытом городском пространстве.

В Сочи организуют "Парад невест". В Астрахани у стен городского Дворца бракосочетаний покажут театрализованное представление "Житие святых Петра и Февронии", затем пройдет парад молодоженов.

В день праздника в Покровский храм города Баксана Кабардино-Балкарской республики будет помещена на вечное хранение специально написанная икона святых Петра и Февронии с их мощами. Мощи были привезены специально из Мурома по просьбе местного епископа Феофилакта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала