Рейтинг@Mail.ru
РПЦ обнародовала концепцию программы соцподдержки малоимущих семей - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ обнародовала концепцию программы соцподдержки малоимущих семей

Читать ria.ru в
Русская православная церковь обнародовала концепцию собственной программы соцподдержки многодетных семей, матерей-одиночек, а также семей с низким достатком и детьми-инвалидами - в ее рамках будут создаваться Центры помощи семьям, денежные фонды, детсады.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости, Ольга Самсонова. Русская православная церковь обнародовала концепцию собственной программы соцподдержки многодетных семей, матерей-одиночек, а также семей с низким достатком и детьми-инвалидами - в ее рамках будут создаваться Центры помощи семьям, денежные фонды, детсады, а детей из многодетных семей станут крестить бесплатно.

Предложения по организации церковной работы в этой сфере были представлены на крупнейшем общецерковном съезде по социальному служению, который проводится в Москве уже второй раз. В этом году он посвящен поиску путей преодоления кризиса института семьи в России.

"Задача Церкви - всеми мерами помогать нашим многодетным. Добро, которое мы с вами делаем, должно быть хорошо организовано, богословски обосновано, в основании иметь наши знания о Боге, должно вдохновляться нашими пастырями и быть представлено в современном информационном пространстве. Мы должны говорить нашим гражданам о наших идеалах, говорить об истине", - сказал на открытии съезда в храме Христа Спасителя председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Он отметил, что у РПЦ сегодня есть большой опыт поддержки семей. В более чем 50 епархиях действуют церковно-общественные центры по защите материнства, открыты 7 приютов для беременных, функционируют несколько десятков центров гуманитарной помощи, детских садов и кружков при храмах.

На начальном этапе реализации программы, который, по мнению РПЦ, не потребует существенных материальных затрат, планируется создавать сообщества многодетных семей и храмах, а в регионах, на уровне епархии, образовывать ассоциации семейных сообществ. Предполагается, что эти ассоциации будут представлять интересы многодетных и нуждающихся семей в региональных органах власти.

Планируется также организовывать семейные клубы взаимопомощи при храмах, куда будут приглашать и неполные семьи. Такие клубы уже существуют в Тульской, Свердловской, Воронежской областях, а также в Перми и Москве.

РПЦ также планирует регулярно устраивать молебны для беременных и молиться о даровании детей бесплодным парам. Церковь собирается выступать за создание региональных советов по вопросам семьи, защиты материнства и детства при главах субъектов РФ, которые будут координировать работу всех региональных организаций по основным направлениям демографической политики. Кроме того, епархиям РПЦ предлагается создавать денежные фонды помощи многодетным и нуждающимся семьям. На эти средства будут закупать продукты, мебель, оплачивать лечение и отправлять нуждающиеся семьи на отдых.

Также РПЦ выступает за бесплатное крещение детей из многодетных семей.

Второй этап реализации программы РПЦ по соцподдержке семей предполагает организацию общественно-государственных региональных Центров поддержки семьи и участии епархии. Такие центры предполагается создавать как некоммерческие организации, учредителями которых выступят органы исполнительной власти субъектов РФ и епархии РПЦ. На базе таких центров будут организовываться пункты гуманитарной помощи, а также юридические консультации, которые будут предоставлять семьям информацию о льготах, субсидиях, возможностях улучшения жилищных условий.

Как пояснил журналистам епископ Пантелеимон, от уже существующих НКО такого типа церковные будут отличаться тем, что сотрудниками будут добровольцы, а в Центрах будет говориться "о духовной составляющей жизни человека".

"Люди, которые будут туда приходить, смогут получить духовную поддержку, консультацию. Будут собираться на молебны, где будут молиться о мире в семье, бездетные смогут молиться о чадородии, беременные - о благополучном рождении ребенка. Мне кажется, во всем, что делает Церковь, есть какое-то духовное наполнение, больше доброты, сердечности. В официальных структурах, к сожалению, очень часто этого не хватает", - сказал епископ.

На базе таких центров планируется также создавать летние семейные лагеря, детские сады и ясли для детей из многодетных и малообеспеченных семей, причем родители смогут работать в таких яслях воспитателями.

Также в планах РПЦ - организация бесед священника с будущими супругами и теми, кто хочет развестись, в отделениях ЗАГС. Такие беседы будут носить добровольный характер.

На третьем этапе программы РПЦ в муниципальных районах и городских округах планируется создавать центры поддержки семьи, приюты для женщин с детьми и беременных, попавших в сложную жизненную ситуацию, работать с семьями, собирающимися усыновить ребенка.

"Сегодня для новых церковных проектов в области поддержки семьи момент очень благоприятный. Церковный проект помощи семьи может получить финансирование в рамках конкурса "Православная инициатива". По направлению "Социальное служение" было предоставлено 13 млн рублей на подобные проекты в 2011 году", - отметил владыка Пантелеимон.

После общецерковного обсуждения пакет предложений будет представлен священноначалию РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала