Рейтинг@Mail.ru
Закон об отмене ТО для автовладельцев может начать работать в августе - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об отмене ТО для автовладельцев может начать работать в августе

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкРабота пункта государственного технического осмотра автомобилей в Москве
Работа пункта государственного технического осмотра автомобилей в Москве
Читать ria.ru в
Госдума до конца весенней сессии намерена принять поправки в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах; документ может вступить в силу уже в августе, сообщил РИА Новости во вторник глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Госдума до конца весенней сессии намерена принять поправки в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах; документ может вступить в силу уже в августе, сообщил РИА Новости во вторник глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Законопроект, принятый в первом чтении 25 апреля, предусматривал, в частности, возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (15 дней) и отменял наличие 6-месячного талона техосмотра для покупки полиса обязательного страхования. Ко второму чтению законодатели предложили поправки, освобождающие от ТО владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах. Из-за опасений, что документ может быть не рассмотрен до конца весенней сессии, депутаты перенесли некоторые поправки из этого документа в другой.

"Законопроект, по которому техосмотр для добросовестных автовладельцев будет проходить в сервисцентрах, где автомобиль проходит техническое обслуживание, я буду предлагать рассмотреть завтра во втором чтении и в пятницу - в третьем", - сказал Москвичев.

"Автовладельцу не надо будет получать талон техосмотра, он получит у сервисной станции диагностическую карту, которая приравнена к талону ТО", - добавил глава комитета.

Кроме того, по словам Москвичева, упрощается порядок аккредитации станций, которые осуществляют техническое обслуживание автомобилей, для проведения также и технического осмотра.

"Аккредитация будет намного проще, потому что они (такие автосервисы) уже проводят техническое обслуживание. У них есть оборудование, есть специалисты, и поэтому для них получить аккредитацию по техосмотру будет намного легче и быстрее", - сказал парламентарий.

Говоря о перспективах вступления документа в законную силу, глава комитета сказал, что 18 июля законопроект может быть одобрен Советом Федерации и до 1 августа подписан президентом, а сразу после официального опубликования он вступает в силу.

С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который фактически отменил государственный ТО и передал эту процедуру в руки коммерческих предприятий. Однако практика показала, что при применении закона возникли многочисленные сложности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала