Рейтинг@Mail.ru
Путин допускает внесение поправок в законопроект об НКО - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин допускает внесение поправок в законопроект об НКО

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин заявил, что в целом поддерживает поправки об НКО и статье "клевета", но в случае необходимости попросит депутатов внести коррективы.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что в целом поддерживает поправки об НКО и статье "клевета", но в случае необходимости попросит депутатов внести коррективы.

 

"В целом, я соглашаюсь с идеологией авторов законопроектов (об НКО и о клевете)", - сказал Путин на встрече, посвященной законопроекту о деятельности некоммерческих организаций.

Вместе с тем он отметил, что "есть вопросы, на которые следует обратить особое внимание".

"Если мы сегодня увидим, что эти проекты должны быть доработаны, я готов буду просить (депутатов) внести соответствующие поправки", - добавил президент.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов предложил "притормозить" рассмотрение законопроекта об НКО в Госдуме и перенести его на 1 сентября. Он подчеркнул, что в целом деятельность всех некоммерческих организаций, а не только политических, можно сделать более прозрачной.

"Но в таком случае надо перекраивать весь законопроект", - сказал он, добавив, что в таком случае это потребует его перенесение на осень.

"Все НКО должны быть более прозрачными вне зависимости от того, от кого они получают деньги", - подчеркнул Федотов. Глава государства напомнил, что именно такая задача и была у законопроекта.

"Этот закон ничего не запрещает, он призван сделать деятельность и финансирование этих организаций более прозрачными", - отметил Путин.

Федотов напомнил, что в тексте нет определения понятию "политическая деятельность", что затруднит его реализацию. С его мнением согласился уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. "Понятия политической деятельности не определено", - сказал он.

"Нужно отложить закон до осени, мы бы подготовили грамотный и серьезный закон", - добавил Лукин.

"Понятийный аппарат должен быть предельно точным", - согласился с ними Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что "не уверен, что можно добиться "лабораторной" чистоты". Тем не менее, "это не значит, что нужно допускать юридическую грязь и неточности", - подчеркнул глава государства.

Лукин по итогам встречи рассказал журналистам, что "Путин согласился с тем, что финансирование из иностранных источников само по себе не является чем-то абсолютно негативным, все зависит от того, какие это иностранные источники, какие конкретно обстоятельства". "И, как я понял, он дал распоряжение этот вопрос тщательно уточнить" - сказал омбудсмен.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин на встрече с правозащитниками ясно дал понять, что не поддерживает перенос обсуждения законопроекта на осеннюю сессию Думы.

Госдума на заседании в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента". Законопроект предложила группа депутатов-единороссов, документ вызвал недовольство многих общественных организаций. НКО-агенты будут обязаны состоять в особом реестре, для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.

В среду Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о возвращении уголовной ответственности за клевету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала