Рейтинг@Mail.ru
Медведев: интернет должен быть свободным, но следовать своду правил - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев: интернет должен быть свободным, но следовать своду правил

Читать ria.ru в
Лидер "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что интернет должен быть свободным, но руководствоваться набором правил.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Лидер "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что интернет должен быть свободным, но руководствоваться набором правил.

Законопроект, предполагающий создание так называемых "черных списков" интернет-ресурсов с противоправным контентом, был внесен в Госдуму в начале июня и принят в первом чтении 6 июля. Документ предлагает вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где есть информация, содержащая опасный для детей контент, в первую очередь, это детское порно, "инструкции" по суицидам и наркотикам. Законопроект вызвал резкую реакцию интернет-сообщества, опасающегося цензуры.

"Общий принцип: сеть должна быть свободной. Второе, сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать", - сказал Медведев, озвучивая на встрече с руководством правящей партии свою позицию по этому законопроекту.

Он отметил, что, с одной стороны, нельзя зарегулировать все, но, с другой стороны, нельзя оставить все вне легального поля.

"Третий - должны соблюдаться элементарные права и свободы людей, включая право на информацию, с одной стороны, и с другой стороны, право на защиту от вредоносного контекта", - сказал Медведев.

Еще одним принципом, по котором на его взгляд должен существовать интернет, премьер назвал действие в сети норм авторского права. При этом он подчеркнул, что они должны действовать не так, как это существует в обычной жизни, а в соответствии со специальными правилами.

"Набор этих правил я направлял "двадцатке", - напомнил он.

Он призвал единороссов продвигать соответствующие предложения на международном уровне.

"И наконец, последнее - всякого рода нарушения, которые существуют в сети, всякого рода опасные вещи, которые там действительно есть, они должны вычищаться только с использованием существующих и апробированных во всем мире процедур. Новая версия закона... Она как раз предполагает, что значительную роль здесь должны играть судебные инстанции... В этом случае мы можем получить совершенно нормальную и цивилизованную легальную площадку регулирования процессов в сети", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала