Рейтинг@Mail.ru
Кубинца, сорок дней прожившего на пароме, пустили в Петербург - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинца, сорок дней прожившего на пароме, пустили в Петербург

© Фото : LassiiviПаром "Принцесса Мария"
Паром Принцесса Мария
Читать ria.ru в
Неожиданная известность пришла к кубинскому архитектору из Петербурга Луису Владимиру Вега Сеспедесу после того, как стало известно о его вынужденных путешествиях на пароме "Принцесса Мария" из Петербурга в Хельсинки и обратно. Он только в понедельник смог сойти на берег, проведя в море, в общей сложности, 40 дней и став невольным участником 21 круиза.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июл - РИА Новости. Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Петербургу и Ленобласти в ближайшее время будет решать вопрос о правовом статусе гражданина Кубы, который 40 дней ездил на пароме от Хельсинки до Петербурга и обратно, не имея возможности сойти на берег из-за проблем с документами, рассказала РИА Новости во вторник руководитель УФМС Елена Дунаева.

Неожиданная известность пришла к кубинскому архитектору из Петербурга Луису Владимиру Вега Сеспедесу после того, как стало известно о его вынужденных путешествиях на пароме "Принцесса Мария" из Петербурга в Хельсинки и обратно. Он только в понедельник смог сойти на берег, проведя в море, в общей сложности, 40 дней и став невольным участником 21 круиза.

"Мы сейчас находимся в крайне сложном положении, так как по закону не имеем права даже принять документы у этого гражданина, чтобы оформить ему временное пребывание в стране. У него есть два административных нарушения, и за минувшее время он никак не решал вопрос своего законного пребывания в Санкт-Петербурге", - сказала Дунаева.

Сеспедес, по информации УФМС, уже довольно давно живет и работает в Петербурге, но с документами о 30-дневном безвизовом пребывании в стране. Это противоречит законодательству, так как такой въезд считается исключительно туристическим. Согласно правилам, через 30 дней после въезда в Россию иностранец должен покинуть страну либо обратиться в УФМС и оформить разрешение на временное проживание сроком до трех лет.

"После этого он получил бы вид на жительство сроком на пять лет - тем более, если он женат на гражданке России, а далее уже имел бы все основания жить спокойно и оформить российское гражданство при желании", - отметила Дунаева.

Вместо этого кубинский "скиталец" пошел совсем по другому пути: каждые 30 дней он исправно пересекал границу России либо на круизе, либо в какой-то иной поездке, а затем возвращался обратно. И все бы так и продолжалось по сей день, если бы в октябре 2011 года он впервые не опоздал сделать это в 30-дневный срок, уверены в миграционной службе.

Оплатив штраф за административное правонарушение, Сеспедес продолжил ежемесячные поездки, но в феврале 2012 года был вторично привлечен к административной ответственности за то же, что и в первый раз.

"Согласно российскому миграционному законодательству, два таких нарушения являются причиной для запрета гражданину иностранного государства на въезд на территорию страны. Он решил оспорить этот запрет в суде. Не знаю, кто его вообще надоумил сесть на паром. Шенгенской визы у него нет, разрешения на въезд в Россию тоже нет, но это его не смутило. Зря он это сделал, надо было до конца, планомерно разобраться с запретом на въезд в Россию, а не винить потом пограничные и миграционные службы в черствости", - подчеркнула Дунаева.

В итоге кубинец не смог сойти на берег ни в Хельсинки, ни в Петербурге и оказался в подвешенном состоянии - между Россией и Евросоюзом. Запрет на въезд ему все-таки сняли, но пребывать на законных основаниях в Петербурге Сеспедес пока не может.

"Мы работаем с этим гражданином. Пока не могу сказать, что будем делать, поскольку ситуация крайне неоднозначная. Не надо было ему заниматься самодеятельностью", - посетовала Дунаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала