Рейтинг@Mail.ru
Антитабачный законопроект будет рассмотрен в правительстве 18 октября - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антитабачный законопроект будет рассмотрен в правительстве 18 октября

Читать ria.ru в
Антитабачный законопроект будет внесен в правительство 18 октября, а 1 ноября будет внесен в Государственную Думу РФ, заявил журналистам статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Антитабачный законопроект будет рассмотрен в правительстве 18 октября, а с 1 ноября будет внесен в Государственную Думу РФ, заявил журналистам статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

"Сейчас он проходит межведомственное согласование и 18 октября будет рассмотрен в правительстве. По указу президента с 1 ноября он должен быть внесен в Государственную думу", - сказал он.

Минздрав РФ подготовил законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Документ предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Вельмяйкин на встрече с представителями бизнеса отметил, что в ходе обсуждений проекта закона все говорят о необходимости ужесточить оборот табачных изделий и снизить потребление табака среди населения, прежде всего среди подростков и женщин - будущих матерей. Однако представители табачного бизнеса в ходе обсуждений практически все запреты, которые предлагает Минздрав, сводятся к нулю.

Замминистра сообщил, что услышал от представителей малого бизнеса, что данный законопроект ликвидирует малый бизнес. "Звучат тезисы, что мы убиваем мелкую розничную сеть, что 80% оборота этой розничной сети составляет алкоголь и табак. Уважаемые коллеги, а может, вы немного не тем торгуете?", - возмутился Вельмяйкин.

Он сообщил, что в настоящее время закон доработан таким образом, чтобы не ущемлять продажу сигарет через мелкую розничную торговлю. Так, например, площадь торгового помещения, где можно продавать сигареты, по-прежнему составляет 50 квадратных метров, в сельской местности - от 25 квадратных метров, а в тех населенных пунктах, где нет торговых помещений, допускается развозная продажа.

В ходе встречи представители бизнеса высказали опасения, что те рестораны и бары, в которых можно курить, после принятия закона могут быть закрыты.

"Тезис о закрытии 70% ресторанов и баров не соответствует действительности", - сказал Вельмяйкин. По его словам, в 140 странах мира эта мера осуществляется, однако ни о каком закрытии сети общественного питания речи не идет, отметил статс-секретарь.

Он напомнил, что в законопроекте предлагается полностью запретить рекламу табачных изделий. "Благотворительность мы не запрещаем, но не надо вывешивать баннеры", - добавил он.

Ни одна из предлагающихся в законе мер, которые "обкатаны" в мировой практике, не нашла поддержки у представителей бизнеса, отметил статс-секретарь министра здравоохранения. "Что предлагается взамен? Я тут услышал - повысить штрафы. Но тут многократно прозвучал тезис о том, что полиция коррумпирована, законы не выполняются", - сказал он. "Остается один вариант - не делать ничего", - заключил Вельмяйкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала