Рейтинг@Mail.ru
Астахов: отправляя детей за рубеж, надо хорошо изучить условия поездки - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: отправляя детей за рубеж, надо хорошо изучить условия поездки

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает родителей, отправляющих своих детей не летний отдых за границу, внимательно выбирать фирму-организатора поездки, перед заключением договора изучать документы, а самого ребенка снабдить мобильным телефоном.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает родителей, отправляющих своих детей не летний отдых за границу, внимательно выбирать фирму-организатора поездки, перед заключением договора изучать документы, а самого ребенка снабдить мобильным телефоном.

Ранее на сайте посольства РФ в Великобритании было размещено обращение, призывающее родителей со всей серьезностью подходить к выбору организатора поездки, грамотно составлять договоры, содержащие информацию о месте проживания ребенка, сроках обучения, стоимости, ответственности сторон и других условиях.

По данным консульского отдела, в посольство поступают жалобы от граждан РФ на организации, по линии которых дети в летний период направляются на обучение в британские образовательные учреждения с проживанием в британских семьях. Так, дети размещались в ненадлежащих жилищных условиях, испытывали грубое обращение в семьях проживания, некоторым было отказано в питании. Имели место случаи исключения ребёнка из школы в связи с незначительными нарушениями распорядка дня, говорится в сообщении, размешенном на сайте российского посольства.

"Слепо доверять, оправляя ребенка за границу, что он там будет как сыр в масле, это очень легкомысленно. Родители обязаны проверить не только сам договор, но и проверить какие на самом деле условия, поэтому хорошо, когда у ребенка есть мобильный телефон и он может позвонить и рассказать, что происходит, чем его кормят, где он живет и так далее", - сказал в четверг РИА Новости Астахов.

По словам уполномоченного, примерно десять лет назад он сам сталкивался с подобными ситуациями, когда отправлял своих детей в Англию.

"Их иногда селили в заброшенные лагеря, я помню, сам разбирался, и мы добивались того, чтобы фирма исправляла свои ошибки", - отметил омбудсмен.

Чем больше расширяется культурное, образовательное сотрудничество между Россией и другими странами, тем больше возникает подобных проблем, считает Астахов.

"Потому что недобросовестные агентства и организации направляют детей и не обеспечивают им должной безопасности и даже права в здоровом питании", - отметил уполномоченный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала