Рейтинг@Mail.ru
Интернет-провайдер открыл жителям Ярославля доступ к LiveJournal - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-провайдер открыл жителям Ярославля доступ к LiveJournal

Читать ria.ru в
Ярославский интернет-провайдер, который ранее, исполняя решение суда, перекрыл своим абонентам доступ к ресурсу LiveJournal, снова сделал его доступным, сообщил РИА Новости представитель провайдера Сергей Косенков.

ЯРОСЛАВЛЬ, 20 июл - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Ярославский интернет-провайдер, который ранее, исполняя решение суда, перекрыл своим абонентам доступ к ресурсу LiveJournal, снова сделал его доступным, сообщил РИА Новости представитель провайдера Сергей Косенков.

В то же время он заявил о намерении продолжать требовать отмены судебного решения, незаконно приравнивающего, по его мнению, провайдера к распространителю информации.

Ранее Кировский районный суд Ярославля предписал одному из крупных провайдеров города заблокировать LiveJournal ("Живой Журнал") после того, как прокуратура обнаружила в блоге одного из пользователей сервиса экстремистские высказывания. Областной суд после апелляции провайдера оставил решение без изменений. По данным СМИ, без доступа к ресурсу оказались около 6 тысяч человек. Администрация блогхостинга LiveJournal заявила, что готова без решения суда заморозить блог, из-за которого был заблокирован сервис в Ярославле, если в нем действительно есть экстремистские высказывания и призывы к насилию.

Прокуратура пояснила, что инициатива закрыть ресурс исходила от провайдера, который "перегнул палку", исполняя решение суда, в то время как суд требовал закрыть лишь одну страницу. Однако представители провайдера объясняют блокировку "Живого Журнала" именно решением прокуратуры.

"В судебном решении рядом с указанием адреса запрещенной страницы назван ее IP-адрес, совпадающий с адресом всего ресурса. Это адрес всего сервера, на котором располагаются все страницы сервиса ЖЖ. Суд потребовал заблокировать доступ к этому IP-адресу, что мы и сделали, и вот ЖЖ перестал быть доступным", - сказал представитель провайдера.

Он подчеркнул, что в связи с тем, что история вызвала большой резонанс, провайдер принял решение заблокировать доступ только к запрещенной странице и в четверг вечером вновь открыл доступ к ЖЖ.

"Мы открыли доступ. Когда человек заходит по адресу страницы, он видит сообщение, что страница закрыта по решению суда", - сказал Косенков.

Представитель провайдера отметил, что разблокирование "Живого Журнала", как он считает, противозаконно.

"Мы не заблокировали IP-адрес, как того требовал суд, мы закрыли страницу другим путем. То есть мы не исполнили решение суда. Эта ситуация абсурдна", - сказал собеседник, подчеркнув, что само решение суда закрыть доступ к IP-адресу - не совсем грамотно.

По словам Косенкова, его и его коллег возмущает вынесенное судом решение не с технической, а с идеологической стороны.

Прокуратура, аргументируя свою точку зрения, ссылается на определение Верховного суда РФ, которое обязывает интернет-провайдеров отвечать за распространение информации, устанавливая систему фильтрации. Представителей интернет-провайдера это не устраивает.

"Приравнивание оператора связи к распространителю информации - неправильно, потому что это автоматически влечет, например, мою, как руководителя, уголовную ответственность за содержание экстремистской информации в сети... А в сети очень много различной информации. Мы считаем, что вообще не являемся той организацией, на которую можно возложить такое решение в текущем законодательстве РФ... Мы не являемся распространителем информации по законодательству РФ", - сказал Косенков.

Он подчеркнул, что компания намерена судиться и дальше, требуя отмены судебного решения, чтобы не создавать прецедент.

"Отвечать перед законом должен владелец сайта - именно он является ответственным за его содержание, однако ЖЖ находится вне российского правового поля, за рубежом. И вот поэтому прокуратура пошла таким путем", - сказал Косенков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала