Рейтинг@Mail.ru
Яровая: идея легализовать оружие угрожает общественной безопасности - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яровая: идея легализовать оружие угрожает общественной безопасности

Читать ria.ru в
В предложении разрешить гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая видит дополнительную угрозу общественной безопасности.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. В предложении разрешить гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая видит дополнительную угрозу общественной безопасности.

Вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин неоднократно выступал за легализацию в России боевого огнестрельного оружия. По его мнению, это повысит ответственность владельцев такого оружия и улучшит ситуацию с безопасностью граждан в стране. В четверг появились сообщения, что Торшин завершает работу над соответствующим законопроектом.

"Оружие в абсолютном большинстве случаев используется как средство нападения, насилия и агрессии", - заявила Яровая.

Она подчеркнула, что предложение Торшина - "это одна из точек зрения, взгляд, который имеет право на жизнь". При этом, депутат пояснила, что придерживается принципиально иной позиции.

"Сегодня необходимо, прежде всего, принимать решения и высказывать предложения, которые согласуются с вопросами безопасности, оберегают жизнь и здоровье людей, а не создают новую угрозу", - подчеркнула глава комитета.

По ее мнению, в предложении Торшина кроется дополнительная угроза общественной безопасности.

"Большое заблуждение заключается в том, что якобы оружие становится средством обороны. Увы, это совсем не так", - заметила глава думского комитета.

Примеры из жизни, в том числе так называемые "дорожные войны", показывают, что, например, у водителей отсутствует желание и намерение слышать и понимать друг друга, сказала депутат. "Они сразу же хватаются за оружие, а это совсем не та форма урегулирования споров. Нам нужно идти по пути развития сдержанной, уравновешенной формы диалога в обществе", - уверена Яровая.

Сегодня, считает парламентарий, нужно предлагать дополнительные формы контроля за оборотом оружия, например тестировать на наркотики при получении разрешения, предъявлять особые требования к профессиям, связанным с использованием оружия.

"Я за то, чтобы все мы, в том числе и политики, занимали очень уравновешенную, ответственную позицию в этих вопросах", - заключила председатель комитета.

Сейчас закон "Об оружии" разрешает гражданам хранить лишь охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешенными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и холодное клинковое оружие. Хранение огнестрельного короткоствольного оружия у гражданских законом запрещено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала