Рейтинг@Mail.ru
В России пока рано разрешать ношение огнестрельного оружия - Кучерена - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России пока рано разрешать ношение огнестрельного оружия - Кучерена

Читать ria.ru в
"Если говорить гипотетически, что разрешат покупать оружие, дадут право на получение, мы прекрасно понимаем, что никто никого обучать не будет. И люди, которые будут иметь оружие, они могут его незаконно применять. Соответственно, отсюда последствия: возможны убийства совершенно невинных людей", - сказал Кучерена.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена считает, что в России пока рано вводить разрешение на ношение огнестрельного оружия, поскольку это может привести к пагубным последствиям.

Вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин неоднократно выступал за легализацию в России боевого огнестрельного оружия. По его мнению, это повысит ответственность владельцев такого оружия и улучшит ситуацию с безопасностью граждан в стране.

"Давайте вспомним последнюю ситуацию в Денвере, где убиты люди, которые пришли отдохнуть с друзьями, семьями. На фоне таких чудовищных событий, которые приходят из США, я считаю, делать подобные заявления необдуманно и неоправданно", - сказал РИА Новости Кучерена.

Трагедия произошла в ночь на пятницу в кинотеатре Century 16 Movie в городе Аврора. Вскоре после начала премьеры фильма "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" злоумышленник в противогазе вошёл в кинозал через запасной выход, вскрыл ёмкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате погибли 12 человек, ранения получили ещё 58 посетителей кинотеатра, 11 человек находятся в критическом состоянии. Подозреваемого удалось сразу же задержать, им оказался местный житель - 24-летний Джеймс Холмс. В момент задержания у него обнаружили автомат, дробовик и пистолет.

Кучерена обратил внимание на то, что это далеко не единичный случай.

"Практически каждый день в каком-то из штатов происходят убийства только лишь потому, что человек имеет такое оружие дома. Если он одержим каким-то вопросом, как в данном случае произошло в кинотеатре, то конечно, его никто не остановит, тем более у него есть официально это оружие", - подчеркнул член ОП.

По его мнению, разрешение на выдачу огнестрельного оружия в России может привести к пагубным последствиям, так как для этого необходимо специальное обучение.

"Сотрудники правоохранительных органов проходят специальное обучение для того, чтобы владеть навыками применения оружия... Если говорить гипотетически, что разрешат покупать оружие, дадут право на получение, мы прекрасно понимаем, что никто никого обучать не будет. И люди, которые будут иметь оружие, они могут его незаконно применять. Соответственно, отсюда последствия: возможны убийства совершенно невинных людей", - сказал Кучерена.

Сейчас закон "Об оружии" разрешает гражданам хранить лишь охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешенными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и холодное клинковое оружие. Хранение огнестрельного короткоствольного оружия у гражданских законом запрещено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала