Рейтинг@Mail.ru
Муфтий, на которого совершили покушение, вскоре выпишется из больницы - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муфтий, на которого совершили покушение, вскоре выпишется из больницы

Читать ria.ru в
Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов, госпитализированный в минувший четверг после покушения, во вторник будет выписан из больницы и продолжит лечение амбулаторно, сообщил РИА Новости представитель минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов.

КАЗАНЬ, 24 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов, госпитализированный в минувший четверг после покушения, во вторник будет выписан из больницы и продолжит лечение амбулаторно, сообщил РИА Новости представитель минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов.

Файзов получил ранения средней степени тяжести утром 19 июля при подрыве его автомобиля на перекрестке улиц Мусина и Четаева в Казани. По данным следственного управления СКР по Республике Татарстан (РТ), под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья было заложено взрывное устройство. Взрывной волной муфтия выбросило из автомобиля, он получил перелом лодыжки правой ноги, травму голени.

Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман РТ - начальник учебного отдела Валиулла Якупов этим же утром был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

"Сегодня Илдуса Файзова готовят к выписке. Муфтий пошел на поправку, его состояние стабильное, он получил всю необходимую медикаментозную терапию. В дальнейшем он продолжит лечение амбулаторно", - сказал Гильмутдинов.

Как уточнили в Духовном управлении мусульман республики, после проведенной операции муфтий по рекомендации врачей перестал держать пост. В настоящее время палата, в которой он находится, круглосуточно охраняется, посещения сведены к минимуму.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

В рамках расследования данного уголовного дела, по информации следственного управления СК по Татарстану, проверяются десятки человек.

Вахитовский районный суд Казани избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении шести подозреваемых. Это гендиректор ООО "Шифа", житель Казани Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана, зарегистрированный в Казани, Абдунозим Атабоев, занимавший ранее должность начальника отдела связи с силовыми структурами ДУМ РТ Марат Кудакаев, председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, житель Лаишевского района республики Рустам Кашапов.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что, по версии ведомства, основной мотив преступлений - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала