Рейтинг@Mail.ru
Чичваркин выступит в среду на "Селигере" - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чичваркин выступит в среду на "Селигере"

Читать ria.ru в
Бывший глава "Евросети" бизнесмен Евгений Чичваркин выступит в первый день работы смены "Политика и гражданское общество" молодежного форума "Селигер-2012" в ходе телемоста перед участниками летнего лагеря, сообщил во вторник глава Росмолодежи Сергей Белоконев.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Бывший глава "Евросети" бизнесмен Евгений Чичваркин выступит в первый день работы смены "Политика и гражданское общество" молодежного форума "Селигер-2012" в ходе телемоста перед участниками летнего лагеря, сообщил во вторник глава Росмолодежи Сергей Белоконев.

Смена "Политика и гражданское общество" на форуме пройдет в 2012 году с 25 июля по 2 августа, руководить ей будет блогер Дмитрий Терновский. Ожидается также участие нескольких видных оппозиционеров, в частности депутата-эсера Ильи Пономарева и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

По данным организаторов, в первый день работы смены будет организована видеотрансляция из Лондона, в ходе которой перед собравшимися с лекцией на тему гражданских прав и свобод выступит Чичваркин.

"Почему бы Чичваркину не поучаствовать в качестве одного из участников дискуссии? В день открытия будет общение с ним", - сказал Белоконев.

Бывший глава "Евросети" ранее проходил в качестве свидетеля по уголовному делу о контрабанде крупной партии мобильных телефонов в компании "Евросеть".

"Сразу после этого (выступления Чичваркина) я попрошу выступить (бывшего главу Росмолодежи) Василия Якеменко, поговорить о политике", - сообщил в свою очередь Терновский.

Чичваркин в 2009 году был привлечен к уголовной ответственности по делу о вымогательстве и похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Следователи полагали, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 году обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов, поймали водителя-экспедитора Власкина на регулярных изъятиях небольших партий мобильных телефонов сверх того, что тот должен был перевозить. Сотрудники компании насчитали порядка 20 миллионов рублей убытка и даже пытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, однако дело в отношении него закрыли.

Вычислив, как полагали обвинители, предприимчивого работника, сотрудники компании, предположительно, с одобрения экс-совладельца компании Чичваркина, похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах, требуя от него, его родственников и его коллеги Дмитрия Смургина возвращения похищенного, желательно в денежном эквиваленте, и принуждая продавать квартиры, катера и машины.

Прокуратура обвиняла бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Однако фигуранты дела были оправданы и даже добились компенсации за необоснованное уголовное преследование. Дело в отношении Чичваркина, который все это время находился за границей, было прекращено.

В первый день работы политической смены "Селигер" также должны посетить полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

"Из оппозиционно настроенных гостей форума мы ждем приезда (депутата Госдумы эсера) Ильи Пономарева, (координатора "Левого фронта") Сергея Удальцова, если его не затаскают и не замучают по судам", - добавил Терновский.

Кроме того, активист "Солидарности", лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов выступит на форуме по теме, которую он заявил, как "Коррупция в Кремле". Пономарев примет участие в дебатах с депутатом-единороссом Ириной Яровой.

"Предложение получили все представители оппозиции, у каждого будет возможность выступить, участвовать в политических дебатах", - заверил Терновский.

Организаторы анонсировали также приезд главы ЦИК Владимира Чурова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

По словам Терновского, на официальном сайте для участия в смене "Политика" зарегистрировались около 4,8 тысячи человек, которые представляют почти 150 различных объединений движений и партий. "Из них достаточное количество баллов для участия в форуме получили почти 4 тысячи гостей", - добавил блогер.

"Селигер" проводится летом около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, представители российской интеллигенции, популярные музыканты. "Селигер-2012" проходит с 1 июля по 2 августа в четыре смены. В его работе принимают участие 20 тысяч молодых людей из 80 регионов России и 90 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала