Рейтинг@Mail.ru
Легализация огнестрельного оружия увеличит ВВП за 5 лет на 1 трлн руб - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легализация огнестрельного оружия увеличит ВВП за 5 лет на 1 трлн руб

Читать ria.ru в
Легализация оборота огнестрельного короткоствольного оружия в России сможет прибавить к ВВП страны до 1 триллиона рублей за пять лет, говорится в докладе экспертной группы под руководством первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина о реформировании российского оружейного законодательства.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Легализация оборота огнестрельного короткоствольного оружия в России сможет прибавить к ВВП страны до 1 триллиона рублей за пять лет, говорится в докладе экспертной группы под руководством первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина о реформировании российского оружейного законодательства.

Этот доклад Торшин представил в Совфеде. В документе указывается на необходимость легализации в России короткоствольного огнестрельного оружия как наиболее эффективного средства самообороны в условиях, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан". По оценке авторов доклада, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 миллиона человек, средняя цена отечественного пистолета может составить около 9 тысяч рублей.

"Легализация оборота короткоствольного оружия способна только за счет прямого экономического эффекта от работы оружейных и патронных производств и сервисных организаций прибавить к ВВП страны от 0,7 до 1 триллиона рублей за пять лет с перспективами дальнейшего роста", - говорится в документе.

Нижняя оценка оборота нового сектора экономики на 10 лет, по расчетам экспертов, составляет около 746 миллиардов рублей в год. В докладе говорится, что легализация оружия может также привести к дополнительным налоговым поступлениям от новых типов сервиса, расширения существующих магазинов, появления дополнительных производств запчастей и боеприпасов.

Помимо прямых эффектов для экономики, легализация может привести и ко многим косвенным последствиям - новый сектор экономики может стать выгодным объектом для инвестирования, из-за снижения преступности может наступить косвенный эффект "увеличения бюджета", кроме того, дополнительные поступления в бюджет будет обеспечивать продажа лицензий на оружие. По расчетам экспертов, эти поступления составят около 400-500 миллионов рублей в год.

Также в докладе говорится, что прямым следствием легализации короткоствольного оружия станет коренная модернизация ведущих отечественных производителей боевых пистолетов и стрелкового оружия заводов Ижмех и Ижмаш. Через три-пять лет возможен также выход на зарубежные рынки новой российской огнестрельной продукции, считают авторы доклада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала