Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил создать систему стимулов для молодых сельских врачей - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил создать систему стимулов для молодых сельских врачей

Читать ria.ru в
Система социальных стимулов должна быть создана для молодых специалистов, выбирающих для себя работу в сельской медицине, заявил президент России Владимир Путин на встрече в Сочи с представителями образования, здравоохранения, спорта, бизнеса и руководства Саратовской области.

СОЧИ, 24 июл - РИА Новости. Система социальных стимулов должна быть создана для молодых специалистов, выбирающих для себя работу в сельской медицине, заявил президент России Владимир Путин на встрече в Сочи с представителями образования, здравоохранения, спорта, бизнеса и руководства Саратовской области.

Во вторник в Сочи в резиденции президента состоялась встреча Путина с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, а также работниками сферы образования, медицины, спорта и бизнеса. Открывая встречу, глава государства отметил, что они ранее договорились с губернатором, что в их беседе примут участие люди, которые занимаются "конкретной работой на конкретных предприятиях, в конкретных учреждениях".

"Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями о том, как складывается работа в отраслях применительно к Саратовской области. Как вы себя ощущаете, что называется, на "земле" в широком смысле этого слова, исполняя конкретные обязанности, решая определенные задачи в бизнесе, в медицине - я так понимаю, что вы из самых различных областей", - сказал Путин.

Одним из предложений, озвученных на встрече, стала поддержка сельских врачей.

"Муниципальное и сельское здравоохранение в особенности требуют в принципе беспрецедентных мер поддержки, которая может быть даже сродни поддержки военнослужащих. Мне кажется, должна быть в разы увеличена зарплата по сравнению с городом, это должен быть серьезный соцпакет", - рассказал заведующий кафедрой хирургии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского Дмитрий Морозов.

Путин поддержал это предложение, в частности, включавшее льготы при поступлении в аспирантуру для дальнейшего карьерного роста. Он уточнил, что сегодня в рамках программы модернизации здравоохранения 25% всех выделяемых средств на эти цели по регионам должны направляться на сельскую медицину.

"Может быть, этого недостаточно, недостаточно только привести в порядок эти здания и сооружения, и даже недостаточно добавить людям какого-то элементарного оборудования. Нужно чтобы, во-первых, социалка улучшилась, жилье предоставлялось, чтобы в нормальных условиях люди могли жить, но и что еще важнее, надо создать им систему стимулов, стимулов не только работы и проживания, но и последующего роста", - подчеркнул президент.

Он уточнил также, что будет продолжена грантовая поддержка врачей.

"Грантовая поддержка, конечно, будет продолжена, будем продолжать ее практически по всем направлениям, которые есть сегодня, и будем искать возможности для расширения", - рассказал Путин.

Отвечая на вопрос о создании специализированных центров для проведения хирургии новорожденных и о перепрофилировании действующих медицинских центров, глава государства отметил, что "пока, к сожалению, не планировали новых центров, имея в виду, что нам нужно закончить программу тех, которые у нас есть". Президент пообещал переговорить по этому вопросу с новым министром здравоохранения и главой правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала