Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл откроет заседание Священного Синода в Киеве - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл откроет заседание Священного Синода в Киеве

© REUTERS / Stoyan NenovПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг прибудет в Киев с трехдневным первосвятительским визитом, приуроченным к общему для восточнославянских народов празднованию Дня крещения Руси, и возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

КИЕВ, 26 июл - РИА Новости, Ольга Самсонова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг прибудет в Киев с трехдневным первосвятительским визитом, приуроченным к общему для восточнославянских народов празднованию Дня крещения Руси, и возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Заседание Священного Синода Русской православной церкви проходит в украинской столице уже в четвертый раз за последние четыре года. Повестка дня по традиции заранее не обнародуется.

Как сообщил РИА Новости Волков, заседание Синода под председательством патриарха Кирилла откроется в четверг, 26 июля и пройдет в Киево-Печерской лавре в закрытом для прессы режиме.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

В пятницу, 27 июля, накануне Дня Крещения Руси, предстоятель Русской православной церкви совершит праздничный молебен на Владимирской горке.

В субботу, 28 июля - в день памяти святого князя Владимира и праздник крещения Руси - патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на Соборной площади древнейшей Киево-Печерской лавры. Как ожидается, в праздничной литургии примет участие митрополит Киевский Владимир, а также иерархи и клирики Украины.

Затем предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику Жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

"В этом году празднование дня Крещения Руси в Киеве усугубляется празднованием 20-летия предстоятельского служения Блажейнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира", - сказал РИА Новости глава патриаршей пресс-службы Волков.

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский Владимир 30 октября 2011 года был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием, были подозрения на пневмонию. До этого владыка был прооперирован в связи с переломом шейки бедра. Операция прошла успешно. Второго декабря 2011 года 76-летнего митрополита перевели из реанимации в палату реабилитации. В январе он впервые после госпитализации возглавил Божественную литургию в соборном храме Свято-Покровского женского монастыря в Киеве. В мае текущего года после длительной болезни он вернулся к исполнению обязанностей предстоятеля церкви.

Ранее в июле главе УПЦ МП установили кардиостимулятор. Такое решение было принято консилиумом украинских кардиологов после планового обследования митрополита Владимира в институте сердечно-сосудистой кардиохирургии имени Амосова, сообщает пресс-служба церкви.

В июле пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко заявил, что состояние здоровья митрополита Киевского и всея Украины Владимира стабильное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала