Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль скульптур из песка откроется под Калининградом - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль скульптур из песка откроется под Калининградом

Читать ria.ru в
Первый фестиваль песчаной скульптуры "Песок говорит" открывается в четверг в Калининградской области - посетители смогут увидеть трехметровые скульптуры Наполеона и его современницы, королевы Пруссии Луизы, а также Королевский замок Кенигсберга.

КАЛИНИНГРАД, 26 июл - РИА Новости, Юлия Парамонова. Первый фестиваль песчаной скульптуры "Песок говорит" открывается в четверг в Калининградской области - посетители смогут увидеть трехметровые скульптуры Наполеона и его современницы, королевы Пруссии Луизы, а также Королевский замок Кенигсберга, сообщила РИА Новости организатор фестиваля, директор Центра искусств и культуры "Пантеон" Светлана Арищенко.

"Уже сейчас на площадке под Калининградом, в районе поселка Малое Васильково, "выросли" трехметровые королева Луиза и Наполеон. Тема фестиваля - эпоха королевы Луизы, которая жила в Кенигсберге и была известным меценатом, занималась благотворительностью, помогала бедным, открывала школы. Рядом с ней скульпторы изобразили "поверженного" Наполеона. По задумке авторов, эта сильная личность изображена разочаровавшейся и проигравшей", - сказала Арищенко.

Она отметила, что работы из песка создают девять скульпторов из Белорусской государственной академии искусств, среди которых есть и преподаватели, и студенты.

"Специально для изготовления скульптур на площадку привезли около ста тонн песка. Скульпторы сами искали песок по карьерам, потому что к песку они предъявляют особые требования, например, песок не должен быть слишком чистым. Скульптуры мастера делают руками, а также пользуются специальными инструментами для резки песка. При изготовлении Королевского замка скульпторы использовали кусочки глины, чтобы визуально "состарить" замок", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, также на площадке будет открыта специальная "песочница", где каждый желающий сможет попробовать себя в роли скульптора. Специально для этого на фестиваль уже сейчас прибывают жители из "большой" России. В будущем "Пантеон" планирует проводить фестивали ежегодно, добавила Арищенко.

Королева Луиза - супруга прусского короля Фридриха Вильгельма III - пользовалась большим уважением и любовью жителей Пруссии, принимала активное участие в политической жизни страны. Ее дочь - принцесса Шарлотта - супруга российского императора Николая I Александра Федоровна. Именем королевы Луизы назван мост через реку Неман на российско-литовской границе, который был открыт в годовщину 100-летия подписания Тильзитского мира между Александром II и Наполеоном. В Калининграде находится кирха королевы Луизы, в которой сейчас располагается областной кукольный театр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала