Рейтинг@Mail.ru
Врачи рекомендуют россиянам в жару пить молоко и забыть про курение - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рекомендуют россиянам в жару пить молоко и забыть про курение

Читать ria.ru в
Спасти от аномальной жары могут кондиционеры, влажные полотенца и молоко, а если при этом на улице стоит густой смог от лесных пожаров, сохранить здоровье помогут закрытые окна, маски и отказ от курения и алкоголя, считают опрошенные РИА Новости врачи.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Спасти от аномальной жары могут кондиционеры, влажные полотенца и молоко, а если при этом на улице стоит густой смог от лесных пожаров, сохранить здоровье помогут закрытые окна, маски и отказ от курения и алкоголя, считают опрошенные РИА Новости врачи.

По данным Рослесхоза, в России зарегистрировано 199 лесных пожаров на площади 31,1 тысячи гектаров, из них четверть по площади приходится на Томскую область: там бушуют 30 лесных пожаров на площади 7,8 тысячи гектаров. В Красноярском крае зафиксировано 65 лесных пожаров на 3,9 тысячи гектаров. Кроме того, в Алтайском крае объявлен режим ЧС на всей территории региона из-за аномальной жары выше 40 градусов Цельсия. В Подмосковье по данным центра погоды "Фобос" в четверг температура воздуха поднимется до 25-30 градусов тепла.

Вода - источник жизни

Главный токсиколог Санкт-Петербурга, заведующий отделом Института токсикологии Георгий Ливанов сообщил, что если человек сильно потеет и при этом мало пьет воды, у него повышается риск развития тромбообразований. "Надо обязательно пить воду или молоко, потому что молоко хорошо удерживает в организме объем жидкости", - добавил эксперт.

Если стоит аномальная жара, можно оборачивать голову влажным полотенцем, а тело - мокрой простыней, посоветовал Ливанов. Если нет смога на улице, надо устраивать сквозняки, чтобы в комнате не было застойного воздуха, заметил он. Кондиционер будет наилучшим спасением при жаркой погоде, считает врач.

Доцент кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Антон Родионов считает, что пациентам с повышенным риском тромботических осложнений нужно принимать соответствующие препараты в жаркое время года. По его словам, больные с ишемической болезнью сердца должны принимать аспирин, а пациенты с мерцательной аритмией - препараты, разжижающие кровь. "Важно помнить, что, в конечном итоге, губит человека не погода, а обострение хронических заболеваний", - добавил врач.

Родионов отметил, что при аномальной жаре организм человека подвергается серьезному испытанию. "В жаркую погоду человек интенсивно потеет, что неизбежно сопровождается потерей жидкости и электролитов", - сказал он. Поэтому эксперт рекомендует пить не простую воду, а минеральную, поскольку в ней содержится сбалансированный набор необходимых для организма электролитов.

Испытание для легких

Россиянам нужно стараться как можно меньше времени проводить на улице, если там стоит смог от лесных пожаров, в крайнем случае, уезжать на время из региона, считает Ливанов. "Если смог густой, значит, надо надевать маски, и желательно влажные. Не открывать окна, пока стоит смог", - сказал он.

Если у человека есть расстройства дыхания или какие-то хронические заболевания этих органов, из-за смога у них могут произойти обострение, отметил он. Астмы, бронхиты или гипертонические болезни нередки в такое время, напомнил собеседник агентства. "В таких случаях надо пользоваться теми препаратами, которые прописал врач. И нужно более внимательно следить за своим здоровьем", - добавил он.

Врач также подчеркнул, что в условиях жары и задымленности не стоит забывать про активный образ жизни, так как это позволяет поддерживать нормальный обмен веществ в организме.

Кроме этого, Ливанов рекомендовал россиянам не придерживаться каких-либо диет и призвал отказаться от вредных привычек. По его словам, употребление алкоголя и курение в период аномальной жары и смога могут лишь ухудшить самочувствие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала