Рейтинг@Mail.ru
Ливанов: очереди в детсады по всей России сократятся в 2012 г на 65% - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливанов: очереди в детсады по всей России сократятся в 2012 г на 65%

Читать ria.ru в
Очереди в детские сады по всей России сократятся в 2012 году больше чем в два раза, говорится в сообщении на сайте правительства РФ со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Очереди в детские сады по всей России сократятся в 2012 году больше чем в два раза, говорится в сообщении на сайте правительства РФ со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

"Уже в этом году за счет принимаемых мер существующая в стране очередь детей от 3 до 7 лет сократится на 65,6%", - приводятся в сообщении по итогам селекторного совещания с регионами, которое провела вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец, слова главы Минобрнауки.

В качестве позитивных примеров сокращения очереди министр привел Санкт-Петербург, Вологодскую, Псковскую области.

Однако, по его словам, есть и регионы, которые существенно отстают от графика - Еврейская автономная область, Хакасия, Волгоградская область, Ингушетия и Дагестан. Непростой остается ситуация в Московской области, где 1 сентября очередность может составить 50 тысяч детей, говорится в сообщении.

В связи с этим Голодец потребовала от властей Московской области провести максимальную ревизию существующих возможностей для сокращения очередей.

Обращаясь к регионам в целом, вице-премьер отметила, что власти должны лично обойти все имеющиеся у них помещения, чтобы найти дополнительные места для детей. "Я была в одном из регионов, где половину детского сада сдали в аренду. При этом власти отчитываются о проблемах с очередью", - заметила Голодец.

Она поручила регионам в срок до 15 августа изучить дополнительные возможности для решения этой проблемы.

Ранее губернатор Московской области Сергей Шойгу велел увеличить за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских садов в три раза. Шойгу добавил, что области нужно выйти на уровень строительства в 150-200 детских садов в год. Он также заявил о намерении выделить дополнительно 4 миллиарда рублей на ликвидацию очередей в дошкольные учреждения Подмосковья. В этом году в области будет открыто 44 новых детских сада. На ликвидацию очередей область намерена потратить около 800 миллионов рублей, в результате уже в этом году можно создать 7 тысяч дополнительных мест для детей.

Как сообщили в четверг в пресс-службе администрации Чеховского района Подмосковья, очереди в детские сады в этом муниципальном образовании планируется ликвидировать до 2014 года, в частности разрабатывается соответствующая долгосрочная целевая программа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала