Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон об уголовной ответственности за клевету - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон об уголовной ответственности за клевету

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи "клевета". До этого клевета относилась к административным правонарушениям.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи "клевета", сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

До этого клевета относилась к административным правонарушениям.

На стадии обсуждения законопроект вызвал негативную реакцию ряда представителей журналистского сообщества, которые усмотрели в документе стремление ограничить свободу слова, в частности право выступать с критикой власти. Путин заявил 19 июля, что не считает избыточными нормы закона об уголовной ответственности за клевету, но не исключил, что когда-нибудь в будущем они могут быть отменены.

Уголовная ответственность за клевету была отменена в декабре прошлого года Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост главы государства.

Теперь, в соответствии с законом, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека, предусматривается штраф или обязательные работы.

"При этом максимально строгое наказание в виде штрафа до 5 миллионов рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов предусматривается за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", - говорится в пояснительной записке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала