Рейтинг@Mail.ru
МИД проверяет данные о том, что украинского журналиста не пустили в РФ - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД проверяет данные о том, что украинского журналиста не пустили в РФ

Читать ria.ru в
МИД РФ проверяет данные о том, что украинского журналиста Сергея Шевченко не впустили на территорию РФ, заявили РИА Новости в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. МИД РФ проверяет данные о том, что украинского журналиста Сергея Шевченко не впустили на территорию РФ, заявили РИА Новости в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"МИД РФ проверяет информацию относительно того, что 3 августа гражданина Украины Сергея Шевченко не впустили на территорию Россию. После проработки данного вопроса с компетентными ведомствами о позиции российской стороны будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Ранее всеукраинское общество "Мемориал" сообщило, что украинскому журналисту Шевченко, который ехал в Карелию на место расстрела советских политзаключенных, было отказано во въезде в РФ. Шевченко в составе группы из 28 человек собирался посетить место, где в ноябре 1937 года проводились расстрелы заключенных Соловецкого этапа. Среди убитых, в частности, были выдающийся режиссер Лесь Курбас, историк Сергей Грушевский.

Шевченко является автором книг и статей о сталинских репрессиях.

Власти Украины и России несколько лет назад отказались от так называемых "черных" списков граждан, въезжающих на территорию двух стран. В последнее время ситуаций с отказом во въезде не было. Скандалы с запретами на въезд особенно были распространены, когда президентом Украины был Виктор Ющенко, известный своим критическим отношением к России. Тогда украинские власти запрещали въезд лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, директору Института стран СНГ Константину Затулину. А российские пограничники однажды не разрешили въезд в РФ нынешнему министру экономики Украины Петру Порошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала