Рейтинг@Mail.ru
Макаревич не согласен, что бизнес виновен в высоком уровне коррупции - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макаревич не согласен, что бизнес виновен в высоком уровне коррупции

Читать ria.ru в
Рок-музыкант Андрей Макаревич, который написал открытое письмо президенту о высоком уровне коррупции в стране и которому Владимир Путин рекомендовал обратиться с подобным посланием к бизнесу, не идеализирует предпринимателей, но не считает, что они ответственны за высокий уровень взяточничества.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Рок-музыкант Андрей Макаревич, который написал открытое письмо президенту о высоком уровне коррупции в стране и которому Владимир Путин рекомендовал обратиться с подобным посланием к бизнесу, не идеализирует предпринимателей, но не считает, что они ответственны за высокий уровень взяточничества.

Ранее в интервью РИА Новости Макаревич заявил, что написал президенту о высоком уровне коррупции в стране, потому что "накопилось", и признался, что "ни от кого не ждет никакой реакции". Однако Путин отреагировал - во вторник он сообщил, что прочитал письмо, отметил, что государство должно тщательнее бороться с коррупцией, и призвал артиста адресовать подобное письмо и представителям бизнеса, "потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода".

"Я рад, что он меня услышал, но я с ним не согласен. Я не идеализирую наш бизнес. Но он часто поставлен в такие условия, когда для того, чтобы хоть как-то выжить, он должен существовать в этом государственном беспределе. И эти правила придумал не бизнес", - сказал РИА Новости Макаревич.

По его словам, бизнесмены далеко не все ангелы, но "сваливать" на них не стоит.

В открытом письме Макаревич, в частности, отмечал, что за последние пять-шесть лет "средний откат" в России вырос более чем в два, а то и в три раза. Музыкант в письме также поставил под сомнение объективность судебной системы России, заявив, что "наш суд сегодня - либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов". По его словам, когда все это переходит грань человеческого, разумного и допустимого, тогда уже молчать трудно.

В свою очередь президент позже в беседе с журналистами отметил, что коррупция существует в любом обществе, почти в любой экономике переходного периода. Коррупционные составляющие довольно большие из-за неурегулированных вопросов и в самой экономике, и в правовом ее регулировании, отметил он. Глава государства напомнил, что в соответствии с действующим законодательством РФ и взяткодатель, и взяткополучатель оба несут одинаковую ответственность. Борьба с коррупцией многопланова, и участвовать в этой работе должно все общество, добавил он.

В марте в беседе с редакторами зарубежных газет Путин обещал поощрять все общественные инициативы, направленные на искоренение коррупции, но при этом заявил о недопустимости использования их как инструмента политической борьбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала