Рейтинг@Mail.ru
Первый военный священник назначен на Балтийском флоте - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый военный священник назначен на Балтийском флоте

Читать ria.ru в
"На должность помощника командира бригады морской пехоты Балтийского флота по работе с верующими военнослужащими назначен православный священник иерей Константин (Киосев)", - сказал представитель военного ведомства.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Первый православный военный священнослужитель назначен на Балтийском флоте, сообщил в среду журналистам официальный представитель Минобороны РФ по Балтийскому флоту.

"На должность помощника командира бригады морской пехоты Балтийского флота (БФ) по работе с верующими военнослужащими назначен православный священник иерей Константин (Киосев)", - сказал представитель военного ведомства.

По его словам, первый священник на Балтфлоте был назначен именно в этот коллектив, так как бригада морской пехоты является соединением постоянной боевой готовности и одним из самых многочисленных на Балтфлоте.

Как отметил представитель Минобороны РФ, священник практически постоянно находится рядом с военнослужащими.

"Он прошел курс парашютно-десантной подготовки и регулярно осуществляет прыжки с морскими пехотинцами. Особое внимание отец Константин уделяет новобранцам, совершающим первые прыжки с парашютом, поддерживая их своим примером", - сказал представитель военного ведомства.

В ближайшие дни священник после курса специальной подготовки впервые примет участие в высадке морского десанта в ходе тактического учения разнородных сил флота. На берегу священник продолжит сопровождать десант в ходе выполнения учебно-боевой задачи.

"В ближайшее время в соединениях и частях Балтийского флота, дислоцированных на территории Калининградской области, а также в Балтийском военно-морском институте имени Ушакова будут назначены еще семь штатных войсковых священнослужителей", - сказал представитель Минобороны РФ.

За последнее время отец Константин уже организовал ряд мероприятий. В частности, в бригаду морской пехоты были доставлены две иконы с нетленными останками святых Андрея Первозванного и Александра Невского. Также в день памяти святого воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского, из бригады морской пехоты пешим ходом была доставлена икона с частицами святых мощей святого адмирала в собор святого Александра Невского в Балтийске.

Ранее высокопоставленный представитель Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что укомплектованность российской армии военными священниками составляет сейчас всего 10% от штатного расписания - 24 священника от 224 по штату.

Директива начальника Генштаба о введении в российской армии должностей военных священников была издана еще в 2009 году.

Военный священник должен прослужить в армии не менее пяти лет, иметь высшее образование, иметь хорошую физическую подготовку, готовность к смене места службы и так далее. Сейчас священники занимают соответствующие должности, в основном, в Ракетных войсках стратегического назначения, войсках Воздушно-космической обороны и подразделениях Южного военного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала