Рейтинг@Mail.ru
Медведев: управление миграцией в РФ нуждается в кардинальных переменах - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: управление миграцией в РФ нуждается в кардинальных переменах

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал кардинально изменить управление миграционными процессами в стране: ключевая задача, по его словам, заключается в создании цивилизованного и сбалансированного рынка труда.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал кардинально изменить управление миграционными процессами в стране: ключевая задача, по его словам, заключается в создании цивилизованного и сбалансированного рынка труда.

"Мы должны, еще раз подчеркну, самым кардинальным образом изменить управление миграционными процессами", - сказал премьер на заседании правительства.

Медведев подчеркнул, что миграции не нужно бояться, но ей нужно управлять.

"Ключевая задача - создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда, чего нам пока не удалось, и обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой", - сказал глава правительства.

В первую очередь, по его словам, нужно привлекать иностранных специалистов по наиболее дефицитным и востребованным профессиям, при этом не в ущерб российским гражданам.

Премьер отметил, что только в первом полугодии в Россию приехало свыше 8 миллионов иностранных граждан, сейчас в стране находится более 10 миллионов мигрантов.

"Но это оценки весьма и весьма приблизительные. Но, с другой стороны, это сравнимо с населенностью такого мегаполиса, как Москва", - добавил Медведев.

Он также отметил, что концепция миграционной политики на период до 2025 года, которая ранее обсуждалась на заседании Совета безопасности в апреле этого года и сейчас утверждена президентом, направлена на улучшения управления процессами миграции.

"Все предложенные в плане меры должны, с одной стороны, быть направлены на укрепление правопорядка, ужесточение наказания вплоть до уголовной репрессии в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны, оборотная сторона этой работы - давать дополнительные преференции для законопослушных граждан, квалифицированных и востребованных на рынке иностранных работников", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что нужно "давать зеленый свет" иностранным предпринимателям, преподавателям, ученым, способствовать студенческой миграции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала