Рейтинг@Mail.ru
Мнения россиян, называть ли национальность преступников, разделились - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнения россиян, называть ли национальность преступников, разделились

Читать ria.ru в
Треть россиян считают, что национальность преступников указывать в СМИ стоит, примерно столько же против, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), обнародованные в четверг.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Треть россиян считают, что национальность преступников указывать в СМИ стоит, примерно столько же против, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), обнародованные в четверг.

Согласно данным опроса, 31% россиян считают, что указывать в средствах массовой информации национальность человека, совершившего преступление, надо, 35% с ними не согласны, столько же затруднились с ответом. За то, чтобы называть национальности преступника, высказалось большинство москвичей - 61%, людей с высоким доходом - 46% и 37% респондентов старше 60 лет.

Большинство выступивших за публичность в вопросе национальности преступников считают, что это нужно, чтобы знать, представители каких национальностей чаще совершают преступления, и проявлять осторожность, многие считают, что это нужно для полноты информации и для борьбы с избыточным притоком мигрантов. Некоторые также объясняют выбор тем, что преступникам должно быть стыдно перед своим народом.

Противники информирования о национальности преступников через СМИ в основном опасаются усиления национальной розни, национализма, расизма, обострения межнациональных конфликтов и говорят, что преступники есть в каждой национальности, а закон одинаков для всех.

Опрос "Фонда общественного мнения" проводился 4-5 августа среди 1,5 тысячи респондентов из 100 населенных пунктов 43 субъектов РФ.

Ранее с идеей запретить журналистам указывать в материалах национальности героев репортажей выступил глава комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев (ЕР). По его мнению, "в статьях, на радио, на телевидении упоминать национальность совершенно не обязательно, поскольку действия этого человека (героя репортажа), если они преступны, они не связаны с его национальностью".

При этом Сафаралиев отметил, что пока эта идея не оформлена в виде законопроекта и в Думе пока не обсуждалась.

В свою очередь руководитель фракции "Единой России", имеющей в Госдуме большинство, Андрей Воробьев заявил, что партия при определении своего отношения к инициативе Сафаралиева будет исходить как из необходимости борьбы с разжиганием межнациональной розни, так и из недопустимости ограничения свободы СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала