Рейтинг@Mail.ru
Энергетики вернули свет в карельский поселок Сосновец - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Энергетики вернули свет в карельский поселок Сосновец

Читать ria.ru в
Специалисты, работающие в поселке Сосновец, оставшемся в среду без света из-за подтопления Маткожненской ГЭС в Беломорском районе Карелии, подключили населенный пункт к временной линии энергоснабжения, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ГУМЧС по Карелии Оксана Семенова.

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 авг - РИА Новости, Роман Баландин. Специалисты, работающие в поселке Сосновец, оставшемся в среду без света из-за подтопления Маткожненской ГЭС в Беломорском районе Карелии, подключили населенный пункт к временной линии энергоснабжения, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ГУМЧС по Карелии Оксана Семенова.

Шквалистый ветер и дождь обрушились на Карелию в ночь на среду. Из-за непогоды без электричества остались почти 25 тысяч человек. В Петрозаводске из-за дождя обвалилось восемь метров пешеходной части моста через реку Лососинка. Сильные дожди также подтопили несколько дорог и мост в городе Лахденпохья.

Также в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма осадков, из-за чего прорвало плотину Солдатского озера. Вода затопила машинный зал Маткожненской ГЭС, без света в поселке Сосновец остались 1,5 тысячи человек. Все социальные объекты, в том числе дом сестринского ухода, были обеспечены электричеством от резервного источника питания.

"Поселок подключили по временной схеме, пока будут вестись работы на ГЭС. Зато сейчас все жители, начиная с сегодняшней ночи, уже обеспечены электоэнергией", - сказала Семенова, добавив, что электричество вернулось в дома жителей поселка к 06.00 мск в пятницу.

Как сообщается на сайте ГУМЧС по Карелии, центр поселка запитан от Выгоостровской ГЭС расположенной в 13 км ниже по течению, 52 жилых дома, в которых проживает 641 человек, запитаны от трех резервных источников - дизельных электростанций. На восстановительных работах по обеспечению жителей поселка электроэнергией задействовано от Северных сетей ОАО "Карелэнерго" 14 человек и 5 единиц техники.

Ранее сообщалось, что энергетики намерены подключить поселок к 19.00 мск четверга.

По информации филиала МРСК в республике - "Карелэнерго", в настоящее время в поселке работает пять дизельных электростанций (ДЭС). В частности, одна из ДЭС мощностью 110 кВт питает пятиэтажный дом, другая, мощностью 250 кВт, присланная "Колэнерго" из Апатит, обеспечивает энергоснабжение жилых домов на улицах Набережная и Ленина.

"Все прибывшие передвижные электростанции работают по графику, согласованному с местной администрацией", - сообщает пресс-служба "Карелэнерго".

В четверг в 22.10 мск были завершены работы по установке подставной опоры и подключению линии, идущей от Выгостровской ГЭС, для энергоснабжения Сосновца по резервной схеме.

После восстановления работы Маткожненской ГЭС и нормального энергоснабжения поселка временные схемы будут отключены. В настоящий момент поселок обеспечен энергоснабжением полностью. Все социально значимые потребители запитаны, отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала