Рейтинг@Mail.ru
Артем Лоскутов заплатит штраф за размещение "икон" в защиту Pussy Riot - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артем Лоскутов заплатит штраф за размещение "икон" в защиту Pussy Riot

Читать ria.ru в
Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, оштрафованного за размещение на улицах города "икон" в защиту Pussy Riot.

НОВОСИБИРСК, 13 авг - РИА Новости. Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, оштрафованного за размещение на улицах города "икон" в защиту Pussy Riot, сообщил РИА Новости представитель суда.

Лоскутов требовал отменить решение мирового суда, который в июне признал его виновным в размещении этих изображений - то есть в оскорблении религиозных чувств граждан - и приговорил к штрафу в тысячу рублей.

"Жалоба оставлена без удовлетворения", - сказал собеседник агентства, добавив, что таким образом вышестоящий суд подтвердил то, что мировой суд вынес обоснованное решение.

Это решение Центральный районный суд вынес в пятницу без присутствия Лоскутова, который, как он сообщил в своем микроблоге, ожидал, что решение по его жалобе будет вынесено не ранее понедельника.

Артем Лоскутов заявил РИА Новости, что не согласен с решением суда, и подаст жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. "Я не согласен с обвинением в оскорблении религиозных чувств граждан, по которому меня признали виновным. Этого не было ", - сказал Лоскутов, добавив, что будет уточнять у адвоката, куда сейчас он должен подавать новую жалобу.

Он сообщил, что также не согласен с тем, что Центральный суд рассмотрел жалобу без его участия.

По его словам, в пятницу, когда состоялось рассмотрение жалобы, он участвовал в другом процессе в том же здании Центрального суда Новосибирска, где проходит обвиняемым по уголовному делу об оскорблении полицейских, в том числе в интернете.

"Я предупредил (суд), что задерживаюсь, принес справку. Рассмотрение состоялось без меня. Ни я, ни адвокат не смогли участвовать в заседании и что-либо вообще сказать по этому поводу. Что это за суд, на котором я не могу даже ничего сказать в свою защиту. Это ненормально", - сказал художник.

В марте на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов.

Против художника возбудили три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан. По одному эпизоду в начале июня мировой суд оправдал Лоскутова за недоказанностью вины. По двум другим эпизодам суд признал Лоскутова виновным и оштрафовал его в общей сложности на тысячу рублей.

Лоскутов считает, что в его действиях не было состава правонарушения. По его словам, он "не преследовал цель оскорбить, кого бы то ни было", а наоборот хотел донести "общую ценность" - мать и ребенка, которые нарисованы на псевдоиконах, что символизирует соединение различных групп, которые не должны враждовать.

После появления "икон" в защиту Pussy Riot на улицах города Новосибирская митрополия РПЦ обратилась в правоохранительные органы.

Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. На рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, полиция обнаружила отпечатки пальцев Лоскутова.

Pussy Riot и Лоскутов

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили "панк-молебен", обращенный к Богородице. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор по этому дел будет оглашен 17 августа.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала