Рейтинг@Mail.ru
Россия и ЕС могли бы отменить визы в ближайшие годы, считает Медведев - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ЕС могли бы отменить визы в ближайшие годы, считает Медведев

Читать ria.ru в
У России есть шансы достигнуть безвизового режима со странами Евросоюза в ближайшие годы, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. У России есть шансы достигнуть безвизового режима со странами Евросоюза в ближайшие годы, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я считаю, что у нас есть неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть с нашими европейскими коллегами соглашения о полноценном безвизовом общении", - сказал он в ходе телемоста с участниками лагеря "Балтийский Артек".

Один из участников лагеря спросил премьера, не планируется ли односторонняя отмена виз для граждан Евросоюза, которые приезжают в Калининградскую область. Медведев подчеркнул, что главный сценарий на будущее заключается во взаимной отмене виз между Россией и Евросоюзом.

"Россия абсолютно созрела для безвизового общения с Евросоюзом", - сказал он.

Медведев высказал мнение, что если говорить об угрозах, то "не Российская Федерация представляет угрозу для Евросоюза".

"Им самим там нужно со своими проблемами разбираться. И еще не известно, кто откуда приедет", - считает премьер.

Говоря об опыте односторонней отмены виз, он напомнил опыт Украины.

"Не взаимные послабления, как правило, ни к чему сильно великому не приводят. Но вот у нас есть наши соседи, наши друзья украинские, они отменили визы для Евросоюза, а Евросоюз им визы не отменил", - сказал он.

"Более того, мне сейчас тут порассказывают, что наши украинские партнеры собираются эти визы снова восстанавливать", - добавил Медведев.

В настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

В июле глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве выражал надежду на то, что договоренность об отмене виз с ЕС может быть достигнута в течение полутора лет. В свою очередь, сотрудник пресс-службы представительства ЕС в РФ отметил, что говорить о каких-то конкретных сроках достижения договоренностей с Россией по отмене визового режима пока рано, и предложил сконцентрироваться на решении конкретных вопросов.

Основой отношений ЕС и РФ является соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года, которое вступило в силу в декабре 1997 года. Срок действия договора истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянного автоматического продления соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового договора.

"Балтийский Артек", с участниками которого общается Медведев, - международной палаточный молодежный лагерь, который с 2010 года проводится на берегу Филинской бухты Светлогорского района Калининградской области. Его участникам предлагается программа, включающая в себя образовательные модули, мастер-классы, деловые игры, спортивные мероприятия и прочее.

Среди задач лагеря организаторы называют развитие общественных объединений, добровольчества, гражданского общества, повышение уровня политико-правовой культуры, создание и развитие профессиональных сообществ, разработку актуальных социальных, международных и бизнес-проектов и мероприятий, налаживание межкультурного и межнационального диалога, социализацию молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала