Рейтинг@Mail.ru
Визовое соглашение России и США вступит в силу 9 сентября - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визовое соглашение России и США вступит в силу 9 сентября

Читать ria.ru в
В рамках Соглашения Россия будет выдавать деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а США - туристические визы категории В1/В2.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Визовые формальности между Россией и США будут упрощены с 9 сентября, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

"Десятого августа в МИД России состоялся обмен дипломатическими нотами с посольством США в Москве о вступлении в силу с 9 сентября Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки", - отмечается в документе.

На Смоленской площади добавили, что "в соответствии с Соглашением предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи". Как ожидается, в рамках Соглашения Россия будет выдавать деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а США - туристические визы категории В1/В2.

"Решения по заявлениям о выдаче визы будут приниматься, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки", - подчеркивают в Москве.

Соглашение об упрощении визового режима между РФ и США было подписано 21 ноября 2011 года. Оно направлено на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США, а также развитию экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами. Госдума приняла документ 6 июля, а Совет Федерации одобрил его 18 июля 2012 года. Ратификация Соглашения состоялась в конце июля.

Соглашением упраздняется требование о наличии официального приглашения для граждан США, посещающих Россию, хотя желающим получить российскую туристическую визу, по-прежнему будет необходима бронь жилья или заказ тура у туроператора. Важно, что в случае потери гражданином США своего паспорта на территории России специальные "выездные визы" более не потребуются.

Гражданам США, намеренным поехать в Россию, рекомендуется следить за сайтом посольства США в Москве, на котором будут сообщаться дополнительные подробности, касающиеся нового визового соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала