Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил забастовки в профсоюзе авиаработников в Москве - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд запретил забастовки в профсоюзе авиаработников в Москве

Читать ria.ru в
Суд запретил проводить забастовки в профсоюзе ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" из интересов безопасности, сообщает Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Суд запретил проводить забастовки в профсоюзе ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" из интересов безопасности, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

Как поясняется в релизе, в предприятии создан профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России. Он объединяет работников предприятий по организации воздушного движения и аэропортов.

Согласно уставу и типовому положению профсоюз имеет право на собрания, митинги, уличные шествия, забастовки и так далее как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников.

"Однако в соответствии с требованиями воздушного и трудового кодексов Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства не допускаются забастовки или иное прекращение работы (как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров и иных конфликтных ситуаций) авиационным персоналом гражданской авиации, осуществляющим обслуживание и управление воздушным движением", - говорится в сообщении.

Поскольку забастовка профсоюза может привести к сбою единой системы организации воздушного движения, прокуратура обратилась в Савеловский райсуд Москвы, который согласился с позицией прокуроров и признал незаконным право профсоюза на организацию таких забастовок, а также обязал привести его устав и типовое положение в соответствие с требованиями законодательства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала