Рейтинг@Mail.ru
Рабочие завода АМУР на Урале начали голодовку из-за долгов по зарплате - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочие завода АМУР на Урале начали голодовку из-за долгов по зарплате

Читать ria.ru в
Почти 60 работников завода "Автомобили и моторы Урала" (АМУР), находящегося в процедуре банкроства, в понедельник начали голодовку из-за долгов по зарплате, сообщил РИА Новости представитель инициативной группы рабочих Валерий Спиридонов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 авг - РИА Новости. Почти 60 работников завода "Автомобили и моторы Урала" (АМУР), находящегося в процедуре банкроства, в понедельник начали голодовку из-за долгов по зарплате, сообщил РИА Новости представитель инициативной группы рабочих Валерий Спиридонов.

Предприятие находится в процедуре банкротства. По данным на март 2012 года, на заводе работали около 560 сотрудников, которые получили уведомления о предстоящем сокращении. В настоящее время на АМУРе еще работают 174 человека, они обслуживают очистные сооружения и охраняют предприятие. Остальные были уволены. Производство на предприятии остановлено.

"Общий список голодающих - 57 человек", - сказал Спиридонов.

По его словам, 14 человек, принимающих участие в акции, находятся в штабе одной из политических партий. Остальные голодают дома.

Инициативная группа рабочих намерена голодать до тех пор, пока не будет полностью погашена задолженность по зарплате, которая начала накапливаться в октябре 2011 года. Спиридонов сообщал ранее РИА Новости, что долг только перед 30 рабочими, которые изначально собирались принять участие в акции, составил 1,5 миллиона рублей.

По данным министерства промышленности Свердловской области, руководство предприятия в настоящее время ежедневно перечисляет рабочим около 600 тысяч рублей. Ситуация находится под контролем областного правительства.

Областные власти и руководство завода в настоящее время ищут инвестора для АМУРа.

Этим летом рабочие одного из предприятий в Свердловской области уже устраивали подобную акцию из-за долгов по зарплате. Сотрудники металлургического завода в Верхней Синячихе 23 июня отказались принимать пищу до тех пор, пока перед ними не погасят задолженность по зарплате в 15,2 миллиона рублей. После поступления средств на счета сотрудников предприятия голодовка прекратилась.

ЗАО "Автомобили и моторы Урала" создано в 2003 году на базе Уральского автомоторного завода. Предприятие до начала экономического кризиса выпускало малотоннажные грузовики индийской марки ТАТА и тяжелые китайские самосвалы FAW и Foton, легковые автомобили Geely, а также технику на базе автомобиля ЗИЛ-130 и коммунальную технику. В январе 2012 года на ЗАО "АМУР" введена процедура конкурсного производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала