Рейтинг@Mail.ru
Жители брошенного гарнизона Степь могут потерять право на переселение - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители брошенного гарнизона Степь могут потерять право на переселение

Читать ria.ru в
Жители покинутого воинскими подразделениями, но остающегося в ведении Минобороны РФ гарнизона Степь на юго-востоке Забайкальского края могут лишиться права на получение квартир в соседнем гарнизоне Ясная, если не переселятся туда до начала отопительного сезона, сообщает администрация губернатора региона.

ЧИТА, 23 авг - РИА Новости. Жители покинутого воинскими подразделениями, но остающегося в ведении Минобороны РФ гарнизона Степь на юго-востоке Забайкальского края могут лишиться права на получение квартир в соседнем гарнизоне Ясная, если не переселятся туда до начала отопительного сезона, сообщает в четверг администрация губернатора региона.

Правительство Забайкальского края в ноябре 2011 года из-за плохого состояния коммунальной инфраструктуры предложило 253 семьям, оставшимся в Степи после вывода воинских подразделений, переехать в Ясную, расположенную в 40 километрах. В Ясной в ведение местных властей приказом министра обороны было передано 1,85 тысячи квартир. В ноябре согласие на переезд дали 112 семей, получившие от правительства края единовременную выплату на проведение ремонта в квартирах. Остальные отказались по разным причинам, в основном из-за отсутствия работы в Ясной или в надежде на получение другого жилья.

"Вчера (в среду) исполняющий обязанности губернатора Александр Холмогоров провел заседание оперативного штаба по ситуации с переселением граждан из поселка Степь в поселок Ясная. Было отмечено, что весь жилой фонд и сопутствующая коммунальная инфраструктура в Степи до сих пор находятся в ведении Минобороны. В этой ситуации ни краевые, ни муниципальные власти не имеют правовых оснований для проведения полномасштабных ремонтных работ в системе ЖКХ поселка. Кроме этого, такие работы требуют вливания серьезных финансовых ресурсов, не предусмотренных ни в бюджете края, ни в бюджете муниципального района", - сказано в сообщении.

Правительство края с учетом состояния котельной и 20-километрового водовода в Степи, а также всей системы теплоснабжения поселка, прогнозируют высокую вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, каждая из которых в ходе отопительного сезона может привести к эвакуации местных жителей.

"В этой ситуации позиция правительства края остается неизменной - единственным выходом из ситуации для жителей гарнизона Степь является переселение на станцию Ясная. Правительством края совместно с администрацией Оловяннинского района и инвесторами разработана программа развития поселка Ясная, предусматривающая открытие на территории поселка ряда объектов социально-культурной сферы, пожарной части, перерабатывающих предприятий. Это позволит в ближайшей перспективе увеличить количество рабочих мест в поселке для местных жителей", - сообщает правительство.

На заседании штаба отмечено, что в преддверии нового отопительного сезона власти края и муниципалитета не могут оставлять квартиры в жилых домах Ясной бесхозяйными.

"До сих пор первоочередное право на выделение этого жилья, в первой половине года переданного в ведение муниципального района, остается за жителями поселка Степь. Но количество заявок на выделение этих квартир другим категориям граждан постоянно растет, в связи с чем после начала отопительного сезона жители поселка Степь могут лишиться гарантированного права на получение в Ясной благоустроенных квартир", - сказано в пресс-релизе.

Поселок Степь, на территории которого до 2011 года базировались подразделения Минобороны, расположен на юго-востоке Забайкальского края. Рядом с сельским поселением расположен бывший военный гарнизон. В декабре 2009 года поселок в результате аварии на котельной был заморожен в 40-градусный мороз, жителей пришлось эвакуировать. Аварию совместными усилиями военных и гражданских властей устраняли почти три недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала