Рейтинг@Mail.ru
Минрегион разработал проект введения соцнормы потребления услуг ЖКХ - РИА Новости, 26.02.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион разработал проект введения соцнормы потребления услуг ЖКХ

Читать ria.ru в
Минрегион разработал стратегию введения в России социальной нормы потребления коммунальных услуг, предлагается, в частности, устанавливать разную норму в разных субъектах федерации с учетом региональных особенностей и с учетом интересов незащищенных групп населения.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Минрегион разработал стратегию введения в России социальной нормы потребления коммунальных услуг, предлагается, в частности, устанавливать разную норму в разных субъектах федерации с учетом региональных особенностей и с учетом интересов незащищенных групп населения, сообщил Минрегион в четверг.

"Минрегион разработал стратегию по переходу к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Она будет представлен на рассмотрение правительству РФ 30 августа 2012 года", - говорится в сообщении министерства.

Сообщается, что подготовленный Минрегионом проект распоряжения правительства "Об утверждении комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации" согласован с министерством экономики, министерством энергетики, министерством труда и социальной защиты, министерством финансов, федеральной службой по тарифам и федеральной антимонопольной службой.

Согласно проекту, подготовленному Минрегионом, размер социальной нормы будет отдельно установлен в каждом субъекте РФ на основании методики расчета социальной нормы в электроэнергетике, разработанной министерством регионального развития совместно с министерством энергетики и федеральной службой по тарифам.

"Планируется, что расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи, одинокие пенсионеры, более десяти лет проживающие в квартире площадью выше нормативной, граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, и другие", - говорится в сообщении.

Министерство информирует, что применение социальной нормы потребления коммунальных услуг имеет несколько целей: стимулирование энергоэффективного потребления коммунальных услуг, повышение эффективности системы социальной защиты населения, а также снижение тарифной нагрузки на промышленных потребителей.

"Введение социальной нормы позволит потребителям получить контроль за расходами на оплату коммунальных услуг и возможность управлять размером платежа. В долгосрочной перспективе это нововведение должно стимулировать установку приборов учета и воспитывать у потребителей энергоэффективное поведение. Также одной из целей нововведений является сокращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике и водоснабжении, что будет способствовать улучшению условий для развития промышленности, особенно предприятий малого и среднего бизнеса, несущих в настоящее время основную нагрузку перекрестного субсидирования", - приводятся в сообщении слова главы Минрегиона Олега Говоруна.

Сообщается, что при разработке нововведений Минрегион использовал "успешный опыт применения социальной нормы в электроэнергетике в ряде субъектов Российской Федерации, а также международный опыт дифференциации тарифов".

Разница между тарифами в пределах социальной нормы и сверх социальной нормы будет зависеть от объема перекрестного субсидирования в регионе, размера установленного тарифа для населения и доходов населения, сообщает Минрегион.

Комплекс мер, направленный на переход к установлению социальной нормы, подготовлен в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 года "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", сообщает Минрегион.

"В случае одобрения правительством РФ вышеуказанной стратегии в течение 2013 года пилотные проекты будут запущены в нескольких субъектах РФ. На основе полученного опыта будут определены категории и количество граждан, для которых социальная норма потребления коммунальных услуг не может быть рассчитана в общем порядке", - говорится в пресс-релизе.

Министерство сообщает, что решение о внедрении на территории России социальной нормы будет приниматься федеральным правительством только после оценки результатов реализации пилотных проектов, "в том числе на основании результатов анализа "затраты-выгоды".

"Реализация комплекса мер не потребует дополнительных средств федерального бюджета", - подчеркивается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала