Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали, как уберечь школьников от искривления позвоночника - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рассказали, как уберечь школьников от искривления позвоночника

Читать ria.ru в
Российские врачи советуют родителям школьников не оборудовать рабочее место учеников дома крутящимися стульями, покупать классические ранцы с двумя лямками, а также следить, чтобы ребенок не меньше 25 минут в день уделял зарядке для укрепления мышц спины.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Российские врачи советуют родителям школьников не оборудовать рабочее место учеников дома крутящимися стульями, покупать классические ранцы с двумя лямками, а также следить, чтобы ребенок не меньше 25 минут в день уделял зарядке для укрепления мышц спины. Эти простые правила помогут сохранить прямую осанку и здоровый позвоночник школьника.

По словам доктора медицинских наук, заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера Сергея Виссарионова, для маленького ребенка переход из детского сада в школу, безусловно, является стрессовой ситуацией, которая может повлиять на его здоровье и общее самочувствие. Кроме того, одной из главных болевых точек в это время является проблема формирования осанки ребенка.

Уроки прямой спины

Заместитель главного врача по лечебной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, детский хирург, доктор медицинских наук Размик Кешишян считает, что учителя и родители уделяют крайне мало внимания осанке детей. В результате у школьников со слабой мышечной системой начинают развиваться разного вида нарушения функций опорно-двигательного аппарата и осанки: сколиозы, кифоз и тому подобное.

Врач также подчеркнул, что, так как дети берут пример с взрослых, а в школе - с учителей, педагогам следует следить за своей осанкой и уметь держать себя при ходьбе и сидя за столом.

"Я бы рекомендовал каждый урок начинать с напоминания детям о том, как правильно сидеть за партой, обязательно ввести в расписание школьных занятий несколько минут специальных упражнений для укрепления мышц спины. Может быть, обязать учителей физкультуры начинать занятие с этих упражнений", - сказал Кешишян.

По словам Виссарионова, для снятия нагрузки со спины, детям достаточно всего 20-25 минут в день заниматься физическими упражнениями. Этого будет достаточно, чтобы укрепить мышцы спины.

"Прежде всего, это должны быть упражнения, направленные на укрепление мышц спины, плечевого пояса и брюшного пресса, что способно сформировать "мышечный корсет" и опосредованно удерживать позвоночник в правильной позиции", - сказал он.

Если бы дети раз в неделю посещали занятия плаваньем и постоянно занимались общеукрепляющей физкультурой - это было бы оптимальным условием для формирования правильной осанки и основой здорового образа жизни, подчеркнул врач.

Вред крутящегося стула

По словам Виссарионова, родители не должны забывать, что важно правильно обустроить и рабочее место ребенка в домашних условиях.

"Как парта, так и рабочий стол в домашних условиях должны соответствовать, прежде всего, его росту. В первую очередь, высота стола", - пояснил врач.

По его словам, стул нужно подбирать так, чтобы школьник сидел на нем ровно, а ноги ребенка доставали до пола. При посадке они должны быть согнуты под углом 90 градусов в тазобедренном и коленном суставах, отметил врач.

"Важно, чтобы спинка стула соответствовала физиологическим изгибам позвоночника: в грудном отделе - изгиб назад, в поясничном - вперед", - добавил он.

Виссарионов также подчеркнул, что детям крайне нежелательно учить уроки, сидя на стульях для компьютера. "У ребенка до 6-8 лет осанка только формируется. Если позволять ему сидеть на крутящихся стульях с отгибающейся спинкой, это может отрицательно сказаться на осанке ребенка и способствовать в последующем формированию деформации позвоночника", - сказал он.

Ноша школяра

Как показывает практика, нарушение осанки прогрессирует в первый год обучения в школе, отметил Кешишян. Соответственно, у ребенка, особенно малыша, должен быть ранец с двумя лямками, а не портфель, который носят в руке, так как он легко провоцирует перекос позвоночника.

"Так распределение нагрузки будет симметричным на оба плеча. Сама основа портфеля, которая прилегает к спине, должна быть жесткой и ровной, чтобы учебники не давили на спину и позвоночник ребенка", - подчеркнул Виссарионов.

Врач также добавил, что вес ранца первоклассника должен составлять 3-5 килограммов.

По словам главы общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаила Аншакова, родители школьников часто жалуются на то, что детям приходится носить с собой большое количество учебников. "Школьная программа постоянно расширяется, добавляются дополнительные предметы, школьники, которые не всегда физически хорошо развиты, вынуждены таскать тяжелый ранец - до 10 учебников. Естественно, это влияет на здоровье", - считает Аншаков.

Он отметил, что ОЗПП неоднократно обращались в министерство образования и науки РФ с предложением отказаться от громоздких учебников. "Во многих странах школьников переводят на специальные ноутбуки и ридеры. Это позволило бы решить полностью проблемы, потому что в ноутбук можно загрузить все учебники и массу учебных программ, плюс подключение к интернету. Классические учебники школьники могли бы читать дома", - уверен Аншаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала