Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: левостороннее движение в Приморье нарушило права водителей - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: левостороннее движение в Приморье нарушило права водителей

Читать ria.ru в
Введение новой схемы автомобильного движения в центре Владивостока, включающее в себя частичное введение левостороннего движения, является явным нарушением российского законодательства и уже повлекло за собой негативные последствия - многие автомобилисты, привыкшие к правостороннему движению, лишились водительских прав, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Введение новой схемы автомобильного движения в центре Владивостока, включающее в себя частичное введение левостороннего движения, является явным нарушением российского законодательства и уже повлекло за собой негативные последствия - многие автомобилисты, привыкшие к правостороннему движению, лишились водительских прав, заявили опрошенные РИА Новости эксперты. Они считают это решение местных властей необдуманным и поспешным, расценивая его как превышение полномочий, и призывают прокуратуру принять соответствующие меры.

Изменение схемы движения в центре города было организовано мэрией в целях оптимизации движения и чтобы исключить пересечение транспортных потоков после открытия моста через бухту Золотой Рог. На многих улицах было введено одностороннее движение, на некоторых были выделены отдельные полосы общественного транспорта. Среди них есть два квартала, по которым автобусы движутся по левой стороне, тогда как весь остальной транспорт навстречу - по правой. После сообщений СМИ о частичном введении левостороннего движения прокуратура Приморского края начала проверку законности изменения схемы движения в центре Владивостока.

Поспешное решение

По мнению лидера межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, власти Владивостока приняли поспешное и не до конца продуманное решение.

"Есть федеральное законодательство, которое говорит о том, что в России - правостороннее движение. Правый руль у нас не запрещен, и, по сути, то, где сидит водитель - чуть правее или чуть левее, не имеет значения, это проблем не создает. Но движение должно быть правостороннее", - заявил Лысаков РИА Новости.

По его словам, когда водитель, привыкший ездить по российским дорогам, попадает впервые на Кипр или в Англию, где движение левостороннее, он теряется, потому что "психологически привык" двигаться в автомобиле по правой стороне.

"Люди психологически это (левостороннее движение) воспринимают очень сложно - сложно привыкнуть, сложно ломать стереотип водительского поведения", - сказал собеседник агентства.

Неожиданный подарок

Координатор Общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов также считает, что вводить левостороннее движение в России "недопустимо ни в каких случаях".

"Потому что схема движения, принятая у нас в стране, - правосторонняя, она прописана в правилах дорожного движения. И водители в России вправе ожидать того, что, когда они выезжают на любую улицу, она будет правосторонней. То, что они там сделали какой-то бумажный "финт ушами" и из правосторонних улиц сделали левосторонние, уже привело к тому, что очень многие водители лишились водительских удостоверений", - сказал Шкуматов.

По его словам, водители, с нарушением выезжая на улицу с левосторонним движением, просто не замечали соответствующий знак потому, что никак не ожидали такого "подарка".

"А тут вас за это еще и водительского удостоверения лишают. Я считаю, что это должно быть отменено - и чем скорее, тем лучше, а те водители, которые уже пострадали из-за этого бюрократического произвола, должны получить обратно свои водительские удостоверения, потому что они без вины виноватые", - отметил Шкуматов.

Власти превысили полномочия

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что веское слово в этой ситуации должна сказать местная прокуратура.

"Если прокуратура, наконец-то, отдохнув после летних отпусков, проснется, "очухается" и посмотрит, что творит местная власть, то она будет просто обязана внести протест на это очень странное распоряжение администрации города", - сказал Травин.

Он также считает, что местная администрация явно превысила свои полномочия.

Ранее управление ГИБДД по Приморскому краю уже предложило властям Владивостока внести изменения в новую схему движения, обратив внимание на то, что левостороннее движение является нарушением требований федерального закона "О безопасности дорожного движения". Кроме того, инспекция предложила еще ряд существенных корректировок.

В свою очередь администрация Владивостока заявляет о том, что принимала новую схему автомобильного движения в центре города с учетом мнения всех служб, в том числе и ГИБДД.

Как сообщил РИА Новости представитель администрации города, в ходе подготовительного этапа новый порядок дорожного движения разрабатывался очень долго и обсуждался на многих совещаниях. При этом в итоге "на заседании в администрации края с губернатором все службы заявили, что схему можно вводить", отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала