Рейтинг@Mail.ru
Памятник Ельцину в Екатеринбурге могут демонтировать для ремонта - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Ельцину в Екатеринбурге могут демонтировать для ремонта

Читать ria.ru в
Памятник первому президенту России Борису Ельцину, оскверненный неизвестными в Екатеринбурге, скорее всего, будет демонтирован, чтобы специалисты полностью очистили его от краски, сообщил РИА Новости пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 авг - РИА Новости, Ольга Ерачина. Памятник первому президенту России Борису Ельцину, оскверненный неизвестными в Екатеринбурге, скорее всего, будет демонтирован, чтобы специалисты полностью очистили его от краски, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков.

Неизвестные в минувшую пятницу облили синей краской памятник первому президенту России, установленный в центре Екатеринбурга. Кроме того, на постаменте были сбиты буквы. Произошедшее обнаружил проезжавший мимо наряд ДПС. Прибывшие специалисты службы благоустройства с автовышки сначала залили мемориал реагентом, а затем смыли краску; замена и восстановление букв потребуют некоторого времени. Самих злоумышленников ищут, им может грозить до трех месяцев ареста по статье "вандализм".

"Муниципальными службами благоустройства были проведены все работы, которые можно произвести в уличных условиях. К сожалению, отмыть (памятник) до конца не удалось, потому что чернила уже впитались глубоко, поэтому дальнейшие работы будет производить собственник объекта - Фонд Ельцина. Поскольку памятник не является муниципальным, дальнейшие работы за счет городского бюджета производить нельзя. Сейчас, видимо, идет речь уже о демонтаже и уже более сложных химических действиях", - сказал собеседник агентства.

Сухоруков добавил, что в понедельник памятник осмотрели эксперты, приглашенные Центром Ельцина.

Представитель мэрии назвал произошедшее "из ряда вон выходящей ситуацией".

"По нашей информации, между Фондом Ельцина и неким ЧОП был заключен договор на охрану данного монумента. Но, видимо, свои услуги ЧОП выполнял недобросовестно, поэтому такая ситуация произошла", - отметил Сухоруков.

По словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, городские власти сделают все возможное, чтобы в ближайшее время монумент был восстановлен в первоначальном виде.

"На данный момент возбуждено уголовное дело. Вандалов необходимо найти и публично осудить, чтобы впредь не было ничего подобного. В обществе могут быть разные оценки деятельности Бориса Ельцина, но это первый президент России, он был избран всенародно, и этот монумент увековечивает его память. Подобное отношение к памятникам немыслимо - это хулиганство в высшей степени", - приводятся в сообщении слова Якоба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала