Рейтинг@Mail.ru
Суды в Тульской области стали оповещать участников заседаний через SMS - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суды в Тульской области стали оповещать участников заседаний через SMS

© Flickr / lirneasiaСообщение в мобильном телефоне
Сообщение в мобильном телефоне
Читать ria.ru в
Суды в Тульской области внедрили сервис оповещения участников процессов с помощью SMS-сообщений, чтобы у них было достаточно времени для подготовки к заседаниям и своевременной явки в суд, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

ТУЛА, 27 авг - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Суды в Тульской области внедрили сервис оповещения участников процессов с помощью SMS-сообщений, чтобы у них было достаточно времени для подготовки к заседаниям и своевременной явки в суд, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

По словам собеседницы агентства, в судебной системе Тульской области запущен экспериментальный проект по SMS-рассылке информационных сообщений участникам процессов. На сегодняшний день в эксперименте участвуют три суда.

"Пролетарский районный суд Тулы, Ленинский районный суд и Новомосковский городской суд Тульской области в августе этого года получили возможность извещать участников судопроизводства по гражданским, уголовным и административным делам через SMS-сообщения. В SMS содержится информация о месте, дате и времени судебного заседания", - сказала Дячук.

Она пояснила, что SMS-извещения направляются участникам судебных процессов с тем расчетом, чтобы у них было достаточно времени для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

"Извещение участников судопроизводства посредством SMS-сообщений допускается только при соблюдении двух условий. Первое - это согласие участника судопроизводства на уведомление его посредством SMS-сообщений, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение SMS-сообщений подтверждается распиской. И второе - фиксация факта отправки и доставки SMS-извещения участнику судопроизводства", - сказала Дячук.

Представитель судебного департамента добавила, что рассылка SMS осуществляется с помощью программного продукта "Судебная корреспонденция" в системе ГАС РФ "Правосудие". Инициатором внедрения подобного эксперимента в судебную систему России стал Верховный суд РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала