Рейтинг@Mail.ru
Путин вручил ордена муфтию и вдове духовного лидера Татарстана - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вручил ордена муфтию и вдове духовного лидера Татарстана

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин во вторник вручил орден Мужества вдове погибшего в середине июля начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова, а также орден Дружбы председателю ДУМ Татарстана муфтию Илдусу Файзову.

БОЛГАР (Татарстан), 28 авг - РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник вручил орден Мужества вдове погибшего в середине июля начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова, а также орден Дружбы председателю ДУМ Татарстана муфтию Илдусу Файзову.

Якупов был застрелен в Казани утром 19 июля у подъезда собственного дома. В этот же день через час была подорвана машина, на которой ехал Файзов, с травмами ног он был госпитализирован. Трагедия произошла накануне священного для мусульман месяца Рамадан.

Обращаясь к присутствующим на церемонии, Путин сказал: "Хочу выразить благодарность за вашу работу, ваше мужество".

"Это тяжелая стезя - служить народу. Как выясняется, у вас опасная судьба, но очень благородная", - отметил президент.

По словам Путина, государство много задолжало традиционным конфессиям - многие их представители подвергались гонениям в прежние времена, пострадали, погибли, сгинули, но не предали своих убеждений.

"Таких людей, как вы, сильных духом, сломить невозможно. Спасибо за служение народу, нашему общему отечеству",- сказал президент.

В свою очередь Файзов поблагодарил Путина за поддержку.

"Для мусульман, исповедующих традиционный ислам, главной целью является сохранение стабильности, объединение народа, объяснение того, что традиционный ислам против всяких религиозных и экстремистских настроений в обществе", - сказал он.

"Мы достигнем поставленных целей. Думаю, что вместе мы победим то зло, которое несет это зло", - подчеркнул Файзов.

По версии Следственного комитета и прокуратуры РФ, убийство Якупова и покушение на Файзова связано с их активной позицией в отношении проникновения в Татарстан радикальных религиозных групп. В ходе следственных мероприятий определен круг предполагаемых организаторов теракта, в розыск объявлены трое подозреваемых.

Вручение госнаград состоялось в резиденции муфтия Республики Татарстан в городе Болгар. Резиденция входит в состав комплекса "Белая мечеть", открытого 10 июня 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала