Рейтинг@Mail.ru
Путин: россиян не удастся расколоть по религиозному признаку - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: россиян не удастся расколоть по религиозному признаку

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРабочая поездка Владимира Путина в Приволжский федеральный округ
Рабочая поездка Владимира Путина в Приволжский федеральный округ
Читать ria.ru в
Российское общество невозможно расколоть по национальному и религиозному признаку, на стороне правды и справедливости - миллионы людей, заявил президент РФ Владимир Путин.

БОЛГАР (Татарстан), 28 авг - РИА Новости. Российское общество невозможно расколоть по национальному и религиозному признаку, на стороне правды и справедливости - миллионы людей, заявил президент РФ Владимир Путин.

Выступая на церемонии вручения госнаград, глава государства заявил, что террористы действуют цинично и стремятся разобщить людей, однако никогда не добьются этого ни в одном регионе России.

"Нельзя победить единый, многонациональный, мощный российский народ, потому что на стороне правды и справедливости миллионы людей, причем людей, которые ничего не боятся, которых нельзя запугать и которые знают цену миру. Наши люди не позволят растащить и расколоть общество по национальным квартирам и религиозному признаку и тем самым ослабить Россию, разрушить наш общий дом", - подчеркнул Путин.

Во вторник он вручил орден Мужества вдове погибшего в середине июля начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова, а также орден Дружбы председателю ДУМ Татарстана муфтию Илдусу Файзову.

Во вторник он вручил орден Мужества вдове погибшего в середине июля начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова, а также орден Дружбы председателю ДУМ Татарстана муфтию Илдусу Файзову.

Говоря об убийстве и покушении, которое Путин охарактеризовал как "подлое", он отметил, что те, кто сделали это, боялись мудрого слова и авторитета, твердой и мужественной позиции исламских деятелей.

"Террористы, бандиты всяких мастей, какими бы идеологическими лозунгами они не прикрывались, всегда действуют цинично, из-за угла и стремятся только к одному - посеять страх, взаимную ненависть, разобщить, а затем подчинить людей, подменить истинные ценности лживой пропагандой экстремистских, агрессивных идей", - сказал Путин.

По его словам, террористы не останавливаются ни перед чем, убивают единоверцев и священнослужителей, проливают кровь в дни священных праздников.

"Но преступники никогда не добьются своих грязных целей, у них нет будущего. У них ничего не получится ни в одном из регионов нашей большой страны", - подчеркнул Путин.

Якупов был застрелен в Казани утром 19 июля у подъезда собственного дома. В этот же день через час была подорвана машина, на которой ехал Файзов, с травмами ног он был госпитализирован. Трагедия произошла накануне священного для мусульман месяца Рамадан.

По версии Следственного комитета и прокуратуры РФ, убийство Якупова и покушение на Файзова связано с их активной позицией в отношении проникновения в Татарстан радикальных религиозных групп. В ходе следственных мероприятий определен круг предполагаемых организаторов теракта, в розыск объявлены трое подозреваемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала