Рейтинг@Mail.ru
Закон о богохульстве оправдан ситуацией, считают эксперты - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о богохульстве оправдан ситуацией, считают эксперты

© Архангельская и Холмогорская Епархия | Перейти в медиабанкВандалы срубили поклонный крест в Архангельске
Вандалы срубили поклонный крест в Архангельске
Читать ria.ru в
Эксперты приветствуют предложение о разработке и принятии в России закона о богохульстве, который ужесточит наказание за оскорбление чувств верующих и надругательство над святынями.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Эксперты приветствуют предложение о разработке и принятии в России закона о богохульстве, который ужесточит наказание за оскорбление чувств верующих и надругательство над святынями. По мнению экспертов, подобный закон не позволит нарушать права верующих людей, поможет вернуть нравственность и духовность обществу.

По данным СМИ, единоросс Александр Сидякин, разработавший закон об увеличении штрафов за нарушения правил поведения на митингах, предлагает подготовить и внести на рассмотрение Госдумы законопроект о богохульстве. Депутат изучил законодательство Германии и Австрии, где оскорбление чувств верующих считается уголовным преступлением и сулит до трех лет лишения свободы. По мнению Сидякина, в России нужно ужесточить наказание за надругательство над религиозными святынями.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot за так называемый "панк-молебен" к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Приговор, как и сама акция Pussy Riot, вызвал большой общественный резонанс, разделив граждан на сторонников и противников девушек. Поддержку участницам панк-группы высказали не только в России, но и в мире. В ряде стран прошли акции с призывами освободить участниц группы. В частности, в Киеве активистки движения Femen в день вынесения приговора Pussy Riot спилили крест. В минувшие выходные поклонные кресты были спилены в Архангельской и Челябинской областях. В Русской православной церкви инциденты расценили как вызов фундаментальным культурным ценностям Руси и Европы, который "выходит за рамки обычного хулиганства" и в основе которого лежит не свобода, а гордыня и вседозволенность.

Попытка вернуться к нравственности

По мнению главы Российского объединенного союза христиан веры евангельской, епископа и члена Общественной палаты (ОП) РФ Сергея Ряховского, инициатива по созданию закона о богохульстве оправдана той ситуацией, которая в последнее время сложилась в обществе.

"Это, конечно, связано с оскорблением чувств верующих и вандализмом против крестов, храмов, против осквернения святых мест. Думаю, что это попытка законодательно предостеречь тех людей, которые могут потенциально оскорблять чувства верующих и оскорблять их веру. Эта попытка оправдана и понятна. Очень бы хотелось, чтобы общество понимало, что оскорбление чувств верующих - это в определенной степени разжигание розни, оскорбление", - сказал Ряховский РИА Новости.

Он добавил, что в последнее время некоторыми СМИ была создана атмосфера, когда людям навязывалась определенная безнравственность, насилие, непочтительность к вере.

"Это должно выйти из нашей культуры. А закон - попытка вернуть нас к какой-то нравственности, ценности, духовности", - пояснил член ОП.

Дополнение к правам человека

Глава коалиции "За нравственность" Иван Дьяченко отметил, что закон о богохульстве необходим, так как защитит права верующих.

"Не должны в России нарушаться нормы поведения, которые существуют во всем цивилизованном обществе, в том числе и в Европе. Я считаю, что это просто необходимо для всех верующих, не только для православных, чтобы их права были защищены... Есть Конституция, где написано, что не должны нарушаться права человека в нашей стране. Есть верующие, они граждане и жители России, если негативно высказываются в их адрес или мешают службе, значит, нарушаются все-таки их права", - сказал он РИА Новости.

Он подчеркнул, что рассматривает такой закон как дополнение к закону о правах человека.

"На данный момент есть провалы в законе, которые выливаются в безнравственные действия. Я говорю о поступке Pussy Riot и о действиях украинских девушек. Оскорбляются не только чувства верующих, но и нарушаются нормы поведения в обществе. Если люди вторгаются в чей-то дом, посягают на чью-либо собственность, за это следует наказание и даже уголовное. Точно так же должно быть, если приходят в храм и устраивают там безобразие", - считает эксперт.

Нужен корректный диалог

Политолог Михаил Ремизов также поддерживает инициативу по разработке закона о богохульстве и отмечает, что документ "должен быть очень качественным".

"Такой законопроект нужен, но тема сложная для регулирования, поэтому он должен быть очень качественным. Потому что можно создать много правовых коллизий, если сделать это неправильно", - сказал он РИА Новости.

По словам политолога, подобная инициатива стала бы более адекватным ответом на скандал с Pussy Riot, и тогда не нужно было бы "притягивать за уши существующее законодательство".

"Это было бы более цивилизованно. Если видно, что есть пробел в урегулировании, надо законодательство дополнять. Мне кажется, общественный консенсус по поводу того, что это отрегулировать нужно, он может быть. То есть все зависит от деталей", - отметил Ремизов.

Эксперт затруднился ответить, какими должны быть санкции, но добавил, что преступления, связанные с оскорблением религиозных чувств, должны быть квалифицированы как административные либо уголовные, а все остальное нужно обсуждать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала