Рейтинг@Mail.ru
Сборы первоклассника в российских регионах: от 4 до 40 тыс руб - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборы первоклассника в российских регионах: от 4 до 40 тыс руб

Читать ria.ru в
Увлекательный квест для родителей по сбору вчерашних дошкольников в первый класс пройден более-менее успешно во всех российских регионах. В среднем на экипировку своих подросших чад родители потратили около 10 тысяч рублей, однако эта сумма традиционно сильно отличалась в зависимости от места жительства, рекомендаций школ и представлений каждой семьи о "самом необходимом".

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Увлекательный квест для родителей по сбору вчерашних дошкольников в первый класс пройден более-менее успешно во всех российских регионах. В среднем на экипировку своих подросших чад родители потратили около 10 тысяч рублей, однако эта сумма традиционно сильно отличалась в зависимости от места жительства, рекомендаций школ и представлений каждой семьи о "самом необходимом".

Самые бюджетные варианты базового набора "одежда, обувь, портфель, канцтовары, учебники" удалось найти в Сибири, регионах Северного Кавказа и на юге России. Раскошелиться пришлось родителям всех остальных регионов, где средние цены "за все" достигали 20 тысяч рублей.

Максимальный минимум трат

Собрать ребенка в первый класс в Сибири в этом году обошлось родителям минимум в 4 тысячи рублей. В эту сумму входит одежда классического стиля и спортивная форма, купленные на рынке, обувь, канцелярия, рюкзак. Но это только за самые базовые варианты. Обычно для мальчиков покупают запасные брюки и несколько рубашек, а для девочек, желающих принарядиться, сразу несколько вариантов формы (брючный костюм, юбку с жилеткой, сарафан). В этом случае только одежда обходится не меньше 7-8 тысяч рублей.

Учебники первоклассникам в ряде городов Сибири выдадут бесплатно. Но если их пришлось покупать, то комплект стоил примерно 1,6-3 тысячи рублей. Кроме того, как рассказали РИА Новости опрошенные родители, в ряде школ собирают деньги на ремонт или закупку какой-либо мебели или оборудования. Суммы колеблются от 1 до 2,5 тысячи рублей. На плечи родителей нередко ложится и выполнение ремонта: мамы красят стены и шьют шторы, папы ремонтируют мебель.

Верхняя граница трат на сибирского первоклассника - около 17-20 тысяч рублей. Это может быть костюм с пиджаком из салона (начиная от 2,3 тысячи рублей) как для мальчика, так и для девочки, более дорогой ортопедический рюкзак, более "богатый" набор канцелярии. Так, например, в одной из крупных канцелярских сетей Томска РИА Новости сообщили, что собрать пенал можно как за 86,45 рубля, так и за 2,864 тысячи рублей. К примеру, самый дешевый набор цветных карандашей из шести цветов стоит 11,6 рубля, а самый дорогой из 48 цветов - 780 рублей.

На Северном Кавказе собрать первоклассника в школу обойдется порядка 4-10 тысяч рублей. Традиционно дороже всего обойдутся комплекты одежды и обуви - от 3 до 6 тысяч рублей. Канцелярские принадлежности и учебники в среднем стоят 1,5-2 тысячи рублей, а портфель можно купить в диапазоне от 400 до 6 тысяч рублей.

Сборы первоклассника в школу на юге России в этом году обошлись родителям в среднем в 5-10 тысяч рублей. При этом стоимость рюкзака "с начинкой" составила примерно половину от всех затрат. Так, средний по качеству ранец в Астрахани стоит от 1 тысячи рублей, а хороший - с жестким основанием и двумя лямками - до 6 тысяч рублей. Набор канцтоваров добавит к стоимости еще около тысячи рублей. Основной комплект учебников в большинстве школ предоставляется бесплатно, однако те, кто решил заниматься по экспериментальным или углубленным программам, будут вынуждены платить за спецлитературу. В Волгограде такой комплект стоит около 3-4 тысяч рублей. Бюджет школьной формы, по словам родителей будущих учеников, зависит от кошелька семьи. Средние цены составляют около 2,5 тысячи рублей.

Кроме того, в отдельных школах на юге возникают непредвиденные расходы. Так, в одной из школ Ростова-на-Дону родителям было предложено сдать деньги на новые парты и шкафчики для одежды - около 2 тысяч рублей.

В регионах Приволжского федерального округа сборы первоклассников в школу обошлись родителям от 6,5 до 10 тысяч рублей, в пределах этой суммы можно экипировать своего ребенка, например, в Саратове, Чебоксарах, Кирове и Ижевске.

По словам продавца обуви и рюкзаков на рынке в Ижевске Татьяны, цены на эти товары для школьников существенно выросли в 2010 году - примерно на 20%. С тех пор стоимость обуви и школьных ранцев практически не менялась и составляет в настоящее время от 450 до 900 рублей за пару ботинок или туфель, от 150 до 700 рублей - за кеды и другую спортивную обувь. На покупку школьного рюкзака родителю первоклассника из Ижевска придется потратить от 500 до 1,5 тысячи рублей. Если покупать тот же набор товаров в магазине, то его стоимость может увеличиться до 5 тысяч рублей.

Средняя стоимость комплекта верхней одежды (костюм для мальчика и блузка с юбкой для девочки) в магазинах Ижевска составляет 1,6-1,8 тысячи рублей. Во столько же родителям обойдется спортивный костюм. По словам сотрудника магазина одежды для детей Евгении, цены на детскую одежду за последние три года сильно не менялись и сохраняются примерно на одном уровне.

Дороже всего в Поволжье будет стоить собрать ребенка первый раз в первый класс в Нижнем Новгороде, Пензе и Перми, где траты начинаются от 9 тысяч рублей.

"Дорогие" первоклассники

Для родителей первоклассников в большинстве регионов Северо-Запада сборы в школу вряд ли обойдутся дешевле 10 тысяч рублей, а в Петербурге эти суммы нередко превышают 30 тысяч рублей.

Основная статья расходов приходится на покупку школьной формы. Так, в северной столице в среднем на эти цели тратится не менее 3,5 тысячи рублей. В Карелии цены на школьную форму варьируются от 1,5 до 5 тысяч рублей. Псковичи тратят на форму 3 тысячи рублей, а сменная обувь обходится в 3,5-4 тысячи рублей, школьная форма в Коми стоит от 1,5 до 2,3 тысячи рублей.

Недешево обходится и покупка рюкзака. Петербургским родителям пришлось потратить от тысячи до 4,5 тысячи рублей, но есть и те, кто выбрал более дорогие модели. Родители псковских первоклашек потратили на рюкзаки от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, в Коми - до 3,5 тысячи рублей, в Карелии - тысячу рублей на школьных базарах и 5 тысяч рублей в фирменных магазинах.

Немало пришлось отдать родителям на покупку канцелярских товаров - в среднем от 1,5 до 3,5 тысячи рублей. Есть и другие расходы. Например, в Коми мамы и папы считают необходимым обеспечить ребенка для постоянной связи с ним сотовым телефоном. Модели сотовых телефонов экономкласса, которые обычно покупают детям, стоят порядка 1-4 тысяч рублей.

В центральных регионах России ценник самого бюджетного варианта школьного "снаряжения" первоклассников - канцелярия и набор учебников, школьная форма, обувь и рюкзак - также достигает порядка 10 тысяч рублей. Общий счет, соответственно, мог составить и 20 тысяч в зависимости от требований учебного заведения и запросов самих первоклашек и их родителей.

В зависимости от выбранной программы обучения комплект учебников в центре России стоит от 2 до 4 тысяч рублей. Рюкзак можно было купить от 900 рублей и выше в зависимости от фирмы-производителя, наличия ортопедической спинки, светоотражающих элементов, модных логотипов. Цена на школьную форму в центральных регионах варьируется весьма ощутимо. К примеру, в Ярославле и Белгороде школьную форму можно купить за 1-1,5 тысячи рублей, а в Воронежской области расценки выше - комплект школьной формы стоит 3-5 тысяч рублей.

В Екатеринбурге сбор первоклассника в школу в среднем оценивается от 7,8 тысячи до 15,4 тысячи рублей. Как рассказал РИА Новости президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев, школьная форма обходится примерно в 3-3,5 тысячи рублей, портфель стоит от 1,5 до 7 тысяч рублей. "Меньше, чем за 1,5 тысячи рублей, хороший портфель не найти", - объяснил собеседник агентства.

Кроме того, родителям придется потратиться еще и на празднование 1 сентября. Так, можно арендовать беседку в парке за 2 тысячи рублей в час.

"Родители покупают сосиски, хлеб, соки, либо жарят шашлыки, либо отмечают в классе. Скидываются рублей по 300-400 с родителя и делают ребятишкам чаепитие", - отметил Жабреев.

Кроме того, от 1 до 2,5 тысячи рублей стоит букет для учителя.

Сборы в школу первоклассников Владивостока, включая канцелярию, специальные тетради для письма, ранец и одежду, обошлись родителям как минимум в 15 тысяч рублей. Учебники первоклассникам будут выдаваться в школьной библиотеке.

Собрать первоклассника в школу в Хабаровске стоит минимум 8,5-9 тысяч рублей. Основной статьей расходов является школьная форма. Так, на ежегодной школьной ярмарке в Хабаровске одеть мальчика в первый класс, по самым скромным подсчетам, обошлось минимум в 5,2 тысячи рублей. При этом одеть девочку можно примерно за те же деньги - от 5,6 тысячи рублей.

В Амурской области школьные костюмы в магазинах стоят от 1,5 до 5 тысяч рублей. У китайских продавцов можно сторговаться за 700-1000 рублей. Детский спортивный костюм в специализированных отделах стоит примерно как и взрослый, цена доходит до 3 тысяч рублей, поэтому наиболее активная торговля идет, опять же, на китайских рынках, где конечная цена зависит от умения родителей торговаться.

Самая заметная статья расходов после школьной формы это учебники, средняя цена которых - около 3 тысяч рублей. В общей сложности, чтобы собрать в школу ученика младших классов с высокими "запросами", в Амурской области придется потратить около 30-40 тысяч рублей. Те, кто не стремиться выиграть гонку на самого богато экипированного ребенка, потратят в пределах 7-10 тысяч рублей.

На "скромные" сборы первоклассника в школу жители Южно-Сахалинска потратили в среднем от 9 до 15 тысяч рублей. Собрать ребенка в школу на Колыме стоит 12 тысяч рублей. В Биробиджане родителям пришлось потратить около 10 тысяч рублей. В Петропавловске-Камчатском за стандартный набор для будущего ученика первого класса родителям пришлось заплатить не меньше 15 тысяч рублей. Учебники ученики школ Камчатского края получат централизованно в библиотеках, однако по многим предметам придется приобрести пособия.

Власти помогли сэкономить

Власти многих регионов постарались поддержать первоклассников и их семьи. Где-то были организованы специальные "школьные ярмарки", где-то были закуплены учебники, где-то даже школьная форма.

Например, расходы на сборы в школу в Карачаево-Черкесии в этом году были бы на 4-5 тысячи больше, но учебниками первоклассников обеспечили за счет государства. Родителям пензенских первоклассников также удалось сэкономить от 2 до 2,5 тысячи рублей на покупке учебников, так как их закупило министерство образования региона. Учебники ученикам первых и вторых классов в Удмуртии приобретены за счет бюджета региона.

Власти Брянской области решили обеспечить бесплатной школьной формой всех первоклашек. Для мальчиков предусмотрены пиджаки и брюки, для девочек - пиджаки и сарафаны. Таким образом, родители более 8 тысяч брянских первоклассников в этом году смогут сэкономить на сборах в школу около 2,5 тысячи рублей.

Администрация Ставрополя организовала для родителей будущих учеников "Школьный базар", где можно было не только купить все необходимое по более-менее низким ценам, но и получить консультации по подготовке к ЕГЭ, детских врачей и недорого подстричься.

По сообщению мэрии Владивостока, в этом году 200 первоклассников из малообеспеченных семей в рамках благотворительной акции "Ранец первоклассника" получат рюкзак с необходимым канцелярским набором для учебы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала